RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Похоже на падение самолета: как взорвался транзитный газопровод под Киевом

В Чабанах под Киевом произошло ЧП

В Чабанах под Киевом произошло ЧП Глава Чабановского поселкового совета Александр Киризлиев Фото: Апостроф

В ночь на вторник, 15 сентября, возле поселка Чабаны в Киевской области произошел взрыв газовой трубы. На данный момент подача газа перекрыта, а на месте работают ремонтные бригады "Оператора ГТС". К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Люди испугались и начали эвакуацию

Примерно в 00:10 15 сентября жители пгт Чабаны и близлежащих поселков услышали звук, похожий на взрыв.

"Был звук взрыва, затем появился звук, будто что-то сильно выдавливает воздух. Оно затихало и усиливалось. Я знаю, что здесь есть газопровод высокого давления, и поняла – что-то случилось с газопроводом. Удивило, что не было никого. Скорее все, это было аварийное, а не диверсионное", – рассказала жительница Чабанов.

Другие говорят, что что звук был похож на падение самолета, в то же время по всему поселку пропал свет, а сильный гул продолжался еще час.

В местных чатах и сообществах в соцсетях сразу же начали появляться сообщения о взрыве на газопроводе. Информацию подтвердили и в пресс-службе Чабановского поселкового совета. Согласно их сообщению, произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой-Помары-Ужгород), который поставляет газ в Европу и проходит вблизи поселка.

"Сейчас установили заглушку, выход газа прекращен. Просим сохранять спокойствие, не паниковать, в случае необходимости, четко следовать указаниям представителей чрезвычайных служб Украины", - говорится в сообщении.

В Нацполиции Киевской области отметили, что прорыв газовой трубы диаметром 1,5 метра произошел на поле в районе Чабанов.

Председатель Чабановского поселкового совета Александр Киризлиев рассказал, что местные жители испугались взрыва и даже начали эвакуацию.

"Семьи, которые тут рядом в домах живут очень испугались и начали эвакуацию. Нашли службу "Укртрансгаза", которые отвечают за эту систему. Спецслужбы прибыли на место и оградили территорию", - сказал он, отметив, что никакой угрозы жизни местному населению нет.

Спасательные работы

Сразу после аварии на месте работало 57 спасателей и 18 единиц техники. По состоянию на 7:00 15 сентября к проведению работ привлечено 6 человек и 4 единицы техники Боярского производственного линейного управления магистральных газопроводов, сообщают в пресс-службе ГосЧС Киевской области.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

По их данным, погибших и травмированных вследствие аварии нет.

Аварийные работы на месте взрыва газопровода в пгт ЧабаныФото: ГосЧС в Киевской области

Аварийные работы на месте взрыва газопровода в пгт ЧабаныФото: ГосЧС в Киевской области

На сайте "Оператора ГТС" также отчитались о произошедшем: "Как только диспетчеры получили сигнал о падении давления, участок газопровода, на котором произошла авария, был отключен, а утечку локализовали. Было оперативно организовано соответствующее переключение на другие газопроводы, поэтому транспортировка газа потребителям не прекращалась".

Уголовное производство

По факту разгерметизации магистрального газопровода возле пгт Чабаны правоохранители открыли уголовное производство по ст. 292 Уголовного кодекса Украины (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов).

В полиции Киевской области сообщают, что причины аварии неизвестны, будут проведены все необходимые экспертизы.

Что с подачей газа в Европу

Согласно сообщению "Оператора ГТС", авария произошла на магистральном газопроводе КЗУ-1. Этот газопровод используется для транспортировки газа от газодобывающих предприятий в восточных областях в подземные газохранилища в западном регионе Украины.

Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Как пишут в пресс-службе ОГТСУ, авария никоим образом не влияет на транзит газа в страны ЕС. По завершению следственно-оперативных действий ремонтные бригады начнут ликвидацию последствий, по предварительным оценкам возобновления работы этого участка магистрального газопровода займут 2-3 дня.

В Минэнергетики заверили, что транзит природного газа в Европу проходит в штатном режиме.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами