RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

В тылу, как на фронте: вернувшись с Донбасса, ветераны снова попадают на войну

Ветераны войны должны стать защитниками национальных интересов Украины, но используют их для других целей

Ветераны войны должны стать защитниками национальных интересов Украины, но используют их для других целей Фото: Апостроф / Владислав Содель

После возвращения с войны на Донбассе, ветераны часто не могут найти себя в мирной жизни, и становятся легкой "добычей" для различных политических партий и движений. Политики используют потенциал защитников Отечества, привлекая их к участию во многих общественно-политических акциях, в том числе и для расшатывания ситуации в стране. Но ветераны должны находиться вне политических движений, выступая вместе с государством в защите его национальных интересов, считает посол Украины в Хорватии и в Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО.

Ветераны - защитники Отечества, встали на оборону Украины от российской агрессии в 2014 году. Они сошлись в смертельной битве с сильным и подготовленным врагом - с российскими кадровыми частями, которые вторглись на территорию Украины под видом "отпускников", с российскими же так называемыми "казаками", "добровольцами" и прочей сволочью, которая, словно воронье, слетелась по велению кремлевских спецслужб проливать кровь украинского народа для утверждения идеалов "русского мира".

После окончания службы и возвращения домой, ветераны АТО/ООС переходят к мирной жизни, которая требует ежедневно доказывать свою профессиональную подготовку в острой конкуренции за рабочие места. И тут оказывается, что ценности, существующие в украинском обществе, несколько отличаются от боевого братства, взаимовыручки и честности поведения, принятых на линии соприкосновения. Ветераны недоумевают: врага вроде и не видно, а ситуация в обществе все равно напряженная, как на фронте.

В этом в определенной степени виновато само украинское общество, и особенно медиа, которые в погоне за скандалами создают атмосферу нервозности и неуверенности среди наших граждан. Напряжение передается и ветеранам, которые вернувшись из Донбасса, понимают ненормальность ситуации. Активная жизненная позиция ветеранов привлекает множество политических партий, которые начали использовать потенциал защитников Отечества для участия в различных общественно-политических мероприятиях, акциях протеста с целью достижения собственных программно-партийных целей.

Читайте также: Забытые уроки истории: как Украина снова может потерять независимость

Таким образом, особая чувствительность ветеранов к несправедливости начала использоваться для расшатывания ситуации в стране. Руками участников войны на Донбассе некоторые политические силы пытаются поквитаться со своими оппонентами и на волне общественного недовольства вернуться к власти.

Ветеранское движение также эксплуатируют некоторые общественно-политические силы, которые не воспринимают процесс мирной деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в конституционно-правовое пространство Украины. Здесь часто используются нарративы, которые объективно играют на руку Кремлю. В частности, Украину призывают выйти из Минских договоренностей, либо отказаться от временно оккупированных территорий Донбасса, что позволяет Москве поставить вопрос о снятии санкций с РФ.

Минские соглашения далеко не идеальный документ. Но этот мирный план поддерживается международным сообществом и нашими западными союзниками. Концептуально речь идет о возвращении временно оккупированных территорий под контроль Украины и ликвидации незаконных "ЛДНР". От Минска-2 можно с пользой отказаться только наглядно показав международным партнерам реальную политику Кремля по блокированию его имплементации. Этим сейчас и занимается наша делегация в ТКГ. Ведь если добровольно отдать врагу часть своих земель, то он обязательно придет и за другой. Поэтому возвращение временно оккупированных территорий является политической аксиомой. Не следует забывать, что отрицание территориальной целостности Украины является уголовным преступлением, к которому государство никогда не будет толерантно.

Пришло время нам всем осознать, что ветераны в тяжелых боях защищали государственный суверенитет и территориальную неприкосновенность Украины, а не прихоти отдельных деятелей. Таким образом, ветеранское движение должно находиться вне деятельности различных политических партий и движений, выступая вместе с государством в защите его национальных интересов.

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса