RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Если мы всех русских здесь не перебьем, они придут за нашими детьми - майор ВСУ

Россия готова идти в войне против Украины до конца

Россия готова идти в войне против Украины до конца Роман Ковалев Фото: novynarnia.com

Российские оккупаны в последнее время сосредоточили максимум своих сил на захвате Донецкой и Луганской областей. Тем не менее, тяжелой остается ситуация и по другим направлениям, в частности на юге Украины. Оккупанты готовятся к наступлению и наращивают линию обороны. Враг наносит мощные удары по населенным пунктам, обстреливает позиции наших военных, но не имеет значительных успехов. Украинские бойцы защищают каждый клочок земли. Понимая это, россия бьет по нашей стране из всего, что только имеет. В ход пошли даже устаревшие образцы вооружения.

Что сейчас происходит на юге Украины и почему украинцам нужно готовиться к затяжной войне – в эфире Апостроф TV рассказал майор ВСУ РОМАН КОВАЛЕВ.

– Основные усилия оккупантов сейчас сосредоточены на взятии под контроль Северодонецка и Авдеевки. Американский институт изучения войны предполагает, что Россия может вот вот начать большое сражение за Северодонецк. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

– Я хочу сразу отметить, что я нахожусь на юге Украины, поэтому не являюсь непосредственным участником событий на востоке. Но наши собратья сообщают, что противник там сосредоточил большое количество живой силы и техники. За счет преимущества именно в этом компоненте он добивается некоторых тактических успехов. Честно говоря, верю, что наш Генеральный штаб, как с первых дней войны это уже доказал, все видит и просчитывает. Я надеюсь только на стойкость своих собратьев.

Мы понимаем, что им очень тяжело, и на своем направлении пытаемся вести активные действия, чтобы хоть чуть-чуть оттянуть от их участка живую силу и технику противника. Насколько нам это удается, не знаю, но что-то мы сковываем своими действиями.

– Поговорим подробнее о ситуации на юге. Появлялась информация, что на Николаевщине и Херсонщине враг совершил три налета вертолетами Ми-8. Одно нападение было сорвано ВСУ. Скажите, часто ли враг сейчас использует авиацию на юге и как вообще ведет себя в последнее время?

– Самолетами они боятся к нам приближаться, а вот вертолетами, которые на небольшой высоте выходят и ведут по нам огонь, – да. В последнее время это стало происходить чаще. Но благодаря нашим и западным образцам вооружения, мы все же их сбиваем. Враг постепенно начинает активизироваться и на южном направлении. Есть у нас информация, что он готовится к наступлению. Мы готовы, копаем окопы, готовим личный состав. Все мотивированы, ждем.

– В южной бухте Севастополя оккупанты загружают ракеты "Калибр" на подводные лодки. Сколько, по вашему мнению, у них осталось таких ракет и сколько еще будут продолжаться обстрелы?

– С первого дня этой войны я считаю, что в ней победит тот, кто дольше сможет терпеть. Я постоянно стараюсь в своих интервью призывать украинцев набраться терпения. Нам нужно готовиться к затяжной войне. Тот, кто первым сдастся морально в этой войне, - проиграет. Поэтому на самом деле, сколько у них там осталось ракет, неважно. Сколько есть, столько они будут бросать. Закончатся "Калибры", они будут бросать бомбы 40-х годов.

Мы видим уже в новостях, что они снимают танки Т-62 с консервации. Они будут бросать все, что у них есть, надеясь, что рано или поздно украинцы сдадутся и попросят мира. Поэтому я еще раз призываю всех украинцев набраться терпения. Сколько нужно, столько будем воевать. Пусть их больше сюда придет – меньше останется. Кстати, я сам житель Севастополя. Я верю, что я еще вернусь в свой город.

– Вы упомянули о танках Т-62, выпускавшихся десятки лет назад. Сможет ли это усилить позиции врага на войне? Или все же это консервные банки, которые не факт, что доедут до передовой вообще?

– Они берут массовостью, преимуществом в количестве. Но если наша оборона и пехотинец в окопе будут устойчивы, прежде всего морально, то наличие и количество этих танков не будет иметь никакого значения. Мы иногда видим видео, что не все военнослужащие готовы исполнить свой долг. Тогда это может иметь какие-либо последствия. Но все это зависит, прежде всего, от командиров на местах. Там, где командиры работают, личный состав успешно выполняет задания.

– Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не сможет освободить Херсон без РСЗО. Он провел много переговоров, но сталкивался с неготовностью партнеров передавать такие образцы вооружения, пока этого не сделали США. По-вашему, чего боятся европейские партнеры? Почему на словах они поддерживают, а как доходит до поставки оружия, тянут время?

– Я уверен, что Украина после победы станет очень мощным европейским центром. Вместе с, например, Польшей, странами Балтии мы можем стать мощной силой на европейском континенте. Думаю, это беспокоит старую Европу. Ничего не хочу сказать о них плохого, но мы живем в таком мире, где все борются за место под солнцем. Об этом тоже нужно помнить.

Мы должны делать свою работу. Должны общаться не только с руководством этих стран, но и с простыми жителями. Я постоянно призываю всех журналистов, особенно западных, желающих приехать на передовую, чтобы они ехали к нам. Мы готовы всех принять и рассказывать итальянцам, американцам, канадцам и другим, что нам нужно оружие. Дайте нам оружие – мы победим.

– На днях владимир путин подписал указ, что контрактниками мужчины могут идти до 65 лет. Значит ли это, что у россии сейчас действительно проблемы с личным составом? Или все же хватает молодых солдат?

– Да, у них действительно недостаток людей для войны, поэтому они их ищут, где только могут. И я не удивлюсь, если они до 100 лет это дотянут. Пусть приезжают. Чем больше их приедет сюда, тем меньше их останется.

Я уверен, если мы их всех здесь не перебьем, они за 10-15 лет залижут раны и придут за нашими детьми. Поэтому я хочу, чтобы война закончилась только полной нашей победой военной и вдребезги разбитым российским войском. И мы на это способны, я говорю это как военный. Нам нужна только помощь по оружию.

– Появилась информация, что недалеко от острова Змеиный обнаружили один из малых бронированных артиллеристских катеров ВМС ВСУ. Оккупанты захватили его в Бердянске еще в начале полномасштабного вторжения. По вашему мнению, попытается ли враг использовать этот катер для провокаций с обстрелами, например, иностранных судов или прибрежных районов других стран Черноморского региона? Как вы можете прокомментировать ситуацию на острове Змеиный?

– То, что какая-то провокация будет, мы не сомневаемся. Они в этом мастера – нарушать правила ведения войны. Наверное, его где-нибудь используют. Но это такая боевая единица, что очень много хлопот, я думаю, от нее не будет. Тем более, мы все знаем, что он захвачен.

Что касается Змеиного, использовать его как базу для ведения каких-либо действий против юга Украины нельзя. В частности, благодаря "Байрактарам". Но россияне, как я понимаю, хотят за счет аннексии увеличить свою экономическую зону в этом регионе. Больше ценности в этом острове я не вижу.

– По данным Главного управления разведки, оккупанты использовали в Украине уже 60% своего высокоточного оружия. По вашему мнению, чем будет россия воевать, когда это оружие закончится полностью?

– Я думаю, что 60% – это неплохая цифра. И как я уже говорил, если путин будет чувствовать, что украинцы вот-вот морально сдадутся, то будет забрасывать нас слитками золота и заливать нефтью. Он будет идти до последнего, пока у него не кончатся самолеты, вооружение, люди. Он будет идти до конца, он на это настроен, он нам это показывает. Мы должны это принять, понять и так же работать до победы.

– Расскажите, какое настроение у наших бойцов на передовой, к чему готовы?

– Учитывая новости с востока Украины, у нас на юге немного спокойнее, чем там. Но мы понимаем, что в ближайшее время такое же может быть и у нас, учитывая, что мы держим здесь клочок Херсонской области. Мы понимаем, и об этом нам говорит разведка, что враг готовится захватывать этот участок. Мы готовы, настроение приподнятое. Надеемся, если начнется или когда начнется очень активная фаза, мы будем гордиться друг другом и выполним задание, ради которого украинцы нас отправили сюда. Только так. Настраиваемся на победу, общаемся с местным населением, уверяем их, что больше ни одного метра этой земли мы врагу не отдадим. На этом и стоим.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів