RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Где был пустырь - теперь величественная святыня": предстоятель ПЦУ освятил уникальный храм на Львовщине

Это настоящее произведение искусства

Это настоящее произведение искусства Фото:

Церковь Преображения Господня в селе Солонцы предстала усилиями священника Василия Федько. Храм отличается уникальной архитектурой и росписями. Его уже называют одной из святынь региона.

Во Львовской области освятили уникальный храм, строительство которого длилось 16 лет. Духовный праздник состоялся в селе Солонцы вблизи Львова, в день памяти Святого великомученика Пантелеймона, во вторник, 9 августа.

Несмотря на рабочий день – в местную церковь Преображения Господня на богослужение пришли сотни людей. Прибыли и предстоятель Православной Церкви Украины, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, высшие иерархи ПЦУ и более 100 священников со всех уголков Украины.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний освятил престол и сам храм. Божественную литургию с предстоятелем сослужили митрополит Львовский Макарий, митрополит Винницкий и Барский Симеон митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, 5 епископов и архиепископов, а также настоятель храма протоиерей Василий Федько. В своей проповеди митрополит Киевский отметил подвижничество строителей храма, которые довершили большую работу, которая поначалу казалась необъятной.

"В настоящее время, во времена великой скорби и страданий для украинского народа, принесенных в наш мирный дом врагами, освящая этот храм и радуясь, мы тем самым также утверждаем нашу веру в победу Божию, в победу добра и правды. Мы верим, что как из камней, металла, дерева и других вещей благодаря труду многих построил этот храм, так, с Божьей помощью, мы отстроим и сделаем еще лучше, чем до войны, наш общий дом – Украину”, – сказал Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

Всего лишь 20 лет назад на месте величественного храма был поросший сорняком пустырь. Святыня – одна из лучших во Львовской области – предстала здесь усилиями ее настоятеля – отца Василия Федько.

“Это его ребенок, взращенный. Он вникал в каждую деталь – и в проект, и в росписи, и в иконостас. То есть все, что мы видим – он, как говорится, родил у себя в голове, воображении и воплотил в жизнь”, – рассказал товарищ отца Василия, настоятель Храма Рождества Христова в Киеве отец Николай Салабай.

Протоиерей Николай Салабай

Сначала на этом месте появилась небольшая деревянная часовня, потом отец Василий начал возводить рядом каменную церковь. Священнику принадлежит проект храма, он также не сторонился физической работы – сам вместе с мастерами обрабатывал дерево, носил цемент. Так камешек за камешком построил уникальный для Украины храм.

Протоиерей Василий Федько (слева) и Блаженнейший Епифаний

Архитектура церкви Преображения Господня объединяет византийские и народные традиции. Внутренняя отделка храма – настоящий художественный шедевр. Росписи выполнили ученики выдающегося украинского художника-монументалиста Николая Стороженко. Это также синтез ранневизантийского стиля с элементами фольклора, барокко и наива. Внутреннее пространство храма условно поделено на несколько зон, обозначенных разными цветами. Центральный купол – красный – символизирует Воскресение Христово. Боковые купола синие – напоминают о Рождестве и Соборе Богородицы. Алтарь золотой – Божественный свет, хоры зеленые – символ Троицы. Техника выполнения росписей была максимально приближена к технике византийских фресок. Находясь внутри храма, трудно поверить, что он был построен в 21 веке. Кажется, ты переносишься в древние времена.

Величественный, уникальный, красивый храм, который даже можно назвать собором, – говорит о церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. – Все, кто идет во Львов и проезжает мимо, отмечает такой прекрасный храм. И наконец мы сподобились совершить освящение престола и храма. Мы готовились сделать это еще раньше, но в связи с пандемией, с карантинными ограничениями мы этого не смогли сделать. А затем война – полномасштабное вторжение Российской Федерации. Сейчас наконец-то решили освятить, поднять дух, дать людям радость праздника”.

Предстоятель Православной церкви Украины, завершив литургию, отметил протоиерея Василия Федько именным крестом и Орденом Святого равноапостольного князя Владимира I степени. Церковные награды получили и другие духовники, а также меценаты и благотворители храма.

С помощью меценатов из Днепра – семьи Петровских – рядом с каменным храмом несколько лет назад появилась деревянная церковь – на месте первой часовни, построенной отцом Василием. Эта церковь – еще одно прекрасное произведение искусства. Ее священник построил по образцу деревянных храмов Бойковщины – своей малой родины. В церкви очень уютно, пахнет деревом. Резной иконостас, паникадила – это дизайн отца Василия, выполненные специально по его заказу. Деревянный храм, как и каменный – достаточно просторный. Сначала он планировался поменьше, но настоятель хотел, чтобы люди имели достаточно места.

“Люди могут отдохнуть со стороны – в притворе, который задумал отец Василий. Он говорил: "Надо место, чтобы люди могли посидеть, пообщаться". И этот замысел он воплотил, – рассказывает протоиерей Николай Салабай. – Это намоленный храм, богослужения проходят практически каждый день. Люди приходят, получают здесь духовное воодушевление”.

Еще одно произведение отца Василия Федька – это деревянная часовня для освящения воды, расположенная посредине между деревянным и каменным храмами.

О самом настоятеле знакомые отзываются как о человеке, который полностью посвятил себя служению своей пастве.

«Это настоящий священник, который не впереди людей или сзади, а с людьми вместе. Его постоянно окружают люди. Он всегда улыбающийся, всегда жизнерадостный, всегда на позитиве – что бы ни было, – отмечает отец Николай Салабай. – Столько людей приезжают к нему со своими проблемами, он всем помогает, никому не отказывает”.

Жизнь и служение Василия Федько – это пример того, как один человек способен превращать окружающий мир – как существо, созданное Богом-Творцом по собственному подобию. Пустое, заброшенное место на попечении священнослужителя стало важным духовным центром – в масштабах не только региона, но и всей Украины. Это доказательство того, что и наше государство сможет возродиться, отстроиться после победы в Войне за Независимость.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів