RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мягкая зима продолжается: чем украинцев порадует погода на выходных

Прогноз погоды на 16-18 декабря

Прогноз погоды на 16-18 декабря В некоторых областях будет много снега Фото: ukrinform.com

На выходных в Украине будет достаточно теплая погода как для декабря. Но при этом ожидается много осадков в виде дождя и мокрого снега. Так сказать среднеевропейская зима. Подробнее о погоде на 16-18 декабря рассказывает "Апостроф".

Суббота, 16 декабря

По данным Гидрометцентра, в Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях – небольшой мокрый снег. Во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Полтавской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – без существенных осадков. В Одесской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму – облачно с прояснениями.

Читайте: Где в Украине выпадет снег на Рождество: прогноз и карта погоды

В Черниговской и Сумской областях ночью минус 8-10, при этом днем там до минус 3 градусов. В Полтавской, Харьковской и Луганской областях ночью минус 4-6, днем – до минус 4 (на Луганщине). В Донецкой области ночью минус 2-4, днем – 1-3 градуса мороза. В остальных областях Украины, что на западе, что в центре, что на юге, температурный режим практически одинаковый: ночью небольшие заморозки, до минус 2-3 градуса, а днем – до 2 тепла. Теплее всего в Крыму – ночью 0-2 градуса, днем 2-4 тепла.

"На выходные Украину покидает циклон, движущийся с запада на северо-восток. К вечеру субботы он уже будет в районе Брянской области, так что самый большой мокрый снег будет в Сумской и Черниговской областях. На смену этому циклону из Европы движется антициклон, но в воскресенье его действие ослабнет и в понедельник ожидается небольшое повышение температуры", – рассказывает "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

Воскресенье, 17 декабря

В Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Кировоградской и Днепропетровской областях – дождь и мокрый снег. В Полтавской области – мокрый снег. В Черниговской и Сумской областях – небольшой снег. На остальной территории – без существенных осадков.

В областях, граничащих со страной-агрессором, ночью минус 3-5 (Черниговская и Донецкая области), минус 4-6 (Сумщина) и минус 5-7 (Харьковская и Луганская области). Но днем там если и заморозки, то небольшие – до минус 2. А так температура ближе к нулю.

В западных и центральных областях ночью в районе нуля, днем – 2-5 градусов тепла. А вот на юге будет холоднее: в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях, а также в Крыму ночью до минус 2, а днем – 2-4 градусов. Теплее всего будет в Одесской области – ночью около ноля, а днем 2-4 тепла.

Понедельник, 18 декабря

В Харьковской, Луганской и Донецкой областях – мокрый снег. В Черниговской, Киевской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму – умеренные дожди. На остальной территории – без существенных осадков.

Потеплеет. Ночные заморозки, до минус 4, намечаются только в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. В целом по стране ночные и дневные температуры ровные и плюсовые: 2-4 и 3-6 градусов соответственно. В Крыму ночью 0-2 градуса, но днем прогнозируют от 3 до 5 тепла.

Читайте: Российское "климатическое оружие": на Украину надвигается антициклон с сибирскими морозами

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів