RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В школах новый коварный вид буллинга: как детям не попасть на крючок мошенников

Что делать с травлей подростков в интернете

Буллинг в школах Буллинг в школах перешел в телеграм-каналы Фото: drohobych-rada.gov.ua

Около 20 лет назад родители многих школьников начали чувствовать себя спокойнее – подростки все меньше времени начали проводить на улице, переключив свой досуг на интернет и мобильные телефоны. И, казалось, такие явления, как травля, диффамации, одним словом все, что сейчас называется словом "буллинг", сошло на нет. Но не тут-то было: дети начали уходить в виртуальное пространство, а за ними устремился и буллинг. Просто, превратившись в кибербуллинг. Насколько опасно это явление, и как с ним бороться – выяснял "Апостроф".

Кибер - лидер

В конце 2023 – начале 2024 года общественная организация "Студена" проводила общенациональное репрезентативное исследование по буллингу. Выборка – 5576 респондента в возрасте 10-14 лет, это были ученики 5-9 классов украинских школ различных форм обучения.

Читайте: В лицее Ивано-Франковска скандал из-за издевательства над ребенком: руководство запугивает других родителей

Чаще всего респонденты отмечали, что с ними когда-либо случались такие проявления буллинга, как:

- призывы не дружить с ними – 25,9%;

- распускание ложных слухов о них – 24%;

- пренебрежительные или унизительные отзывы об их внешности – 21,8%;

- оскорбительные онлайн-сообщения от других детей – 21,4%;

- шутки или анекдоты, рассказанные так, чтобы было понятно, что это якобы о мишени буллинга – 18,3%.

Тут надо отметить, что сумма процентов превышала 100, так как респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

"Если подытожить все проявления буллинга, то по степени распространенности в настоящее время на первом месте находится кибербуллинг – 58,2%. На втором (49,9%) – косвенный реляционный буллинг: распускание слухов, порочение репутации, препятствование дружбе. На третьем месте – прямой психологический буллинг: обзывания, насмешки, словесные издевательства, дразнилки, унижения и угрозы. Это в целом 37,4%, причем от учителя – 15,6%. И на пятом месте – прямой физический буллинг, 26,1%", – рассказывает "Апострофу" глава общественной организации "Студена", гостевой исследователь Принстонского университета Настя Мельниченко.

Полиция бессильна

Основное количество жертв буллинга, как прямого, так и косвенного - приходится на возраст между 11-16 годами. Это пубертатный период, характеризующийся высокой чувствительностью к любым оскорблениям, слухам и социальным неудачам. Последствия могут быть самые разные и печальные, вплоть до суицида.

И если в случаях с "оффлайн буллингом" подростку самому как-то еще можно бороться (словесные аргументы, просьбы оставить в покое, или, в конце концов, лично применить в отношении обидчика прямой физический буллинг), то шансы в борьбе с анонимной кибербуллинг-группой стремятся к нулю.

Читайте: Говорили становиться на колени: 10-летняя Фрося Мельник рассказала об издевательствах в школе

В последнее время в Украине развелась масса телеграм-каналов, которые с охотой размещают сомнительные фотографии школьников и учителей (в том числе, и обработанные в фотошопе), надписи оскорбительного характера и прочее. Более того, администраторы или модераторы таких каналов, если видят, что кибербуллинговые атаки достигают своих целей, предлагают убрать соответствующие фото или надпись за деньги.

И, к сожалению, бороться с подобной напастью очень и очень сложно.

"У нас в конце декабря был случай. Фотографии и оскорбительные фото трех наших учеников, из 7 и 10 класса (из них одна девочка), и одной учительницы, были опубликованы в телеграм-канале p***rkiev. Мы обратились к нашему школьному офицеру полиции (в каждом районе есть такие, прикреплены к нескольким школам). Она руками развела: "Это напрямую школы не касается, это социальные сети. А значит – индивидуальное дело родителей. Если хотят, пусть обращаются в киберполицию – лично я не могу, ведь я не являюсь законным представителем детей". Я родителям так и сказала, но заявили они в киберполицию, или нет – я не знаю", – рассказывает "Апострофу" завуч средней общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №128 Олена Ткач.

Но, в данной ситуации, как оказывается, и киберполиция практически бессильна.

"Многие почему-то считают, что кибер-полицейский – это нечто среднее между Суперменом и Нео из "Матрицы". Но все далеко не так. Вообще в интернете что-то отследить довольно сложно, а если телеграм-канал – то особенно. Это если человек сам где-то засветил свой аккаунт. А так… Если купил новый телефон, новую сим-карту – то ни ФБР, ни "Моссад" не найдут", – говорит "Апострофу" бывший заместитель руководителя департамента киберполиции Национальной полиции Украины Заур Урусов, который в свое время вел дело "Синих китов".

Кстати, по его словам, тогда, при расследовании дела по этой игре не смогли доказать ни одного случая подросткового самоубийства.

"Что касается кибербуллинга, то киберполиция может этим заняться, если, например, дело дошло до шантажа или доведения до самоубийства. А сам кибербуллинг, как таковой, не является уголовным преступлением. Вообще 9 случаев из 10 – это дело рук одноклассников, или ребят из соседних классов, или из двора. И кибербуллингом, скорее, должна заниматься ювенальная превенция", – говорит Заур Урусов.

Читайте: Детям нет жизни ни там, ни здесь: в Украине участились случаи буллинга школьников, которые выехали за границу и вернулись

Но и ювенальная превенция (структура, которая, в принципе, должна выполнять функции детской комнаты милиции, где в советские времена за различные правонарушения ставили на учет и воспитывали детей в возрасте от 7 до 18 лет) тоже сейчас бессильна.

"На применение каких-то мер к ребенку сейчас необходимо согласие родителей. Но его нет. Вот недавно был случай – подросток украл что-то в супермаркете. Приехала полиция, звонят маме – приезжайте, надо разобраться. Та – а я не приеду. Ну что… Полиция покрутилась полчаса, и ребенка отпустили", – рассказывают "Апострофу" в секторе ювенальной превенции одного из районов Киева.

Все в наших руках

Одним словом, пока что ситуация с кибербуллингом складывается по принципу "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

"Мы вопрос с кибербуллингом и подметным телеграм-каналом закрыли за неделю. Военное положение, посторонних в школе быть не может, а фотографии точно снимали у нас – в спортзале, и еще где-то. Понимая, что такая информация разлетается молниеносно, по "сарафанному радио", и процесс с кибербуллингом в школе может пойти лавинообразно, провели в средних классах серию бесед о кибербезопасности. С участием психолога и школьного офицера полиции. Видимо, попали в точку – все прекратилось", – говорит Олена Ткач.

Кстати, по ее словам, реноме учеников, фотографии которых были опубликованы на телеграм-канале, не пострадало.

"Более того, они даже стали своего рода героями. За ними потом ученики младших классов бегали, чтобы сделать селфи: ну как, человек в интернет попал. Но далеко не все подростки отличаются такой стрессоустойчивостью. Так что во-время мы проблему купировали", – говорит завуч школы №128.

Что касается помощи школьникам, для которых кибербуллинг стал действительно серьезной проблемой, в первую очередь необходимо все рассказать родителям.

"И тут главное, чтобы они сами восприняли ситуацию с пониманием, а не говорили – "А мы тебя предупреждали, меньше надо было сидеть в интернете". Это только может усугубить ситуацию", – говорит "Апострофу" психолог Украинского института прикладной психологии и психотерапии Татьяна Корякина.

Но вообще современным детям неплохо прививать основы кибернетической гигиены.

"Объясните ребенку, что, когда он видит, как кто-то кого-то преследует в интернете, ему не нужно ставить ругательства, репостить или комментировать: все это только разгоняет сообщение. Ребенок не должен пересылать эту информацию дальше и вообще взаимодействовать с ней. А вот слова поддержки, сказанные лично или в приват человеку, которого травят, очень важны. А мишеням кибербуллинга советую не мстить и не реагировать агрессивно: гневные и агрессивные реакции могут усугубить и без того плохую ситуацию, все опрометчивые слова будут использованы против вас сразу же", – советует Настя Мельниченко.

Вообще данная проблема трудно решаемая, потому что вечная: многие подростки подвергались гонениям со стороны сверстников и до эпохи интернета. Просто сейчас проблема стала более технологичной и подлой. Потому что анонимной.

"Буллинг, кибербуллинг – это как победить кражи. Воровали всегда. Но важна профилактика. А в нашем случае, как минимум, это восстановление нормальных полномочий ювенальной превенции", – резюмирует Заур Урусов.

Читайте: Кровавое "посвящение в студенты" во Львовской области: как наказали фигурантов преступления

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів