RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вербное воскресенье 2020: что нельзя делать в этот день

Шесть главных запретов в Вербное воскресенье

Шесть главных запретов в Вербное воскресенье Фото: pixabay.com

12 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник своей историей уходит в глубину веков. Его тесно связывают с преданием о чуде, совершенным Иисусом Христом, и о посещении Спасителем Иерусалима.

В этот день по традиции верующие посещают храмы, освящают вербу, а также обращаются к Господу с молитвами и просьбами о мире и здоровье. Этот церковный праздник также окутан и некоторыми запретами. "Апостроф" рассказывает, что нельзя делать в Вербное воскресенье.

Главные запреты на Вербное воскресенье

- Как и в любой церковный праздник, в Вербное воскресенье нельзя убирать и заниматься бытовыми делами. Наши предки верили, что таким образом можно привлечь в дом несчастье. Также запрещается заниматься физическим трудом.

- 12 апреля нельзя ругаться, ссориться, кричать и сквернословить. Считается, что так вы можете навредить себе и своим родным, отобрав у них надежду на спасение.

Фото: pixabay.com

- Не рекомендуется расчесывать волосы. Конечно, в современных реалиях это может прозвучать дико, но в старину верили, что если не соблюдать это правило, то можно навлечь на себя неприятности.

- Запрещается посещать увеселительные заведения, громко праздновать и распивать алкоголь. Лучше провести этот день в кругу семьи, в тихой и спокойной обстановке, поскольку все еще продолжается Великий пост и карантин, который введен по всей стране из-за угрозы распространения опасного коронавируса.

- В этот праздник также запрещено выбрасывать старые веточки вербы, которые по традиции должны находиться в доме с прошлогоднего праздника. Их нужно сжечь, поскольку считается, что они за год накопили весь негатив.

- Фермерам в Вербное воскресенье нельзя отправлять домашний скот на пастбища, иначе животные будут часто болеть на протяжении всего года.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев