RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый год - новые цены: сколько будут стоить квартиры в столице

Эксперты прогнозируют, что цена на жилье в Киеве будет расти постепенно

Эксперты прогнозируют, что цена на жилье в Киеве будет расти постепенно

Что готовит 2021-й? Потенциальных инвесторов ждет повышение цен за квадратный метр. И это логично. Ведь ежегодно рынок недвижимости диктует свои правила, которым должны следовать застройщики, чтобы не оказаться в денежной ловушке. Почему растет цена квартир на первичном рынке, какие основные факторы на это влияют - читайте в нашем материале.

Эксперты прогнозируют, что цена на квартиры в Киеве будет расти постепенно. Наибольшим спросом пользуется недвижимость на первичном рынке, а именно - большие жилые комплексы, объединенные общей концепцией (архитектурные решения в едином стиле, инфраструктура, закрытая территория и т.д.). Сейчас на рынке столицы более 100 различных объектов. Это позволяет инвесторам выбрать удобное для них место расположения квартиры и приемлемую цену. Большим спросом пользуются квартиры небольшой площади.

"Мы строим жилые комплексы для людей, где стараемся максимально эффективно использовать все пространство. И создаем спокойную и приятную атмосферу для обеспечения благосостояния жильцов. Наши специалисты учитывают современные тенденции. Для этого мы привлекаем специалистов из Литвы, которые разрабатывают концепцию проектов и осуществляют технический надзор за работой подрядчиков", - рассказывает Эдуард Соколовский, генеральный директор компании "Столица Групп".

Тенденция повышения или снижения цены зависит от нескольких факторов:

1. Репутация застройщика. Если в его истории уже есть сданные вовремя в эксплуатацию дома - это показатель надежности и ответственности.

2. Готовность дома. Зависит от стадии строительства (только котлован, или уж почти готовый дом).

3. Район, где строят или построили дом. Центр, периферия. Инфраструктура: есть ли рядом метро, остановки общественного транспорта, парки, закрытая территория и тому подобное.

4. Материалы, используемые для строительства многоэтажки (кирпич или панель, теплоизоляционные и звуковые характеристики).

5. Сезонные колебания спроса и активности рынка недвижимости. Цены могут расти или падать вплоть до 10-20%.

Финансовая устойчивость и экономика страны - это один из важных факторов, от которого зависит повышение или снижение цены. А на это влияет ряд внутренних и внешних факторов. Экономическая стабильность в государстве и уверенность в будущем дает возможность банкам предоставлять ипотечные кредиты на приемлемых условиях для потенциальных покупателей квартиры, тем самым увеличивая платежеспособный спрос на рынке недвижимости Киева и Украины.

"Если смотреть статистику по новостройкам в Киеве - все цены в гривнах за последние три месяца идут вверх. Например, средняя стоимость квадратного метра по состоянию на февраль 2020 - 24 тысячи 500 гривен. По состоянию на январь 2021 - 28 тысяч гривен. В долларах эта цифра получается неизменной - $990. Но если анализировать рынок, то за последние два с половиной года цена за квадратный метр изменилась на $200. К примеру, январь 2018 года - $810, в конце года стало - $850", - рассказывает Александр Босенко, юрист по недвижимости, адвокат АО Constructive lawyer.

Также на цену жилья влияет спрос, который, прежде всего, зависит от платежеспособности, и рост внутренней миграции украинцев в Киев. Если же покупательная способность людей будет увеличиваться - соответственно и цена будет расти. Многие хотят "убежать" из старых некачественных домов и по возможности получить от государства скидку или кредит.

Еще один из факторов изменения цен на жилье - рост стоимости услуг подрядчиков, которые нанимают высококвалифицированных работников и используют качественные материалы для строительства.

"Мы привлекаем ко всем процессам компетентных подрядчиков, которые в свою очередь нанимают на работу квалифицированных работников, зарплата которых должна конкурировать с Чехией или Польшей. У нас немало материалов и комплектующих поступает из-за рубежа. Обычно - это оконные системы ведущих мировых брендов, теплоизоляционные материалы, сантехническое оборудование. Также мы устанавливаем газовые крышные котельные, что позволяет жителям не зависеть от коммунальных предприятий, поставляющих тепло и горячую воду. Все эти меры приводят к уменьшению стоимости отопления и горячей воды, являясь приятным бонусом для наших покупателей. Все это не может не влиять на конечную цену квадратного метра ", - рассказывает Эдуард Соколовский, генеральный директор компании "Столица Групп".

Итак, подводя итог, специалисты советуют тщательно относиться к выбору будущего жилья. Если вам предлагают самую низкую цену за квадратный метр на рынке недвижимости - это уже должно насторожить. Поэтому обязательно проверьте репутацию застройщика и все необходимые документы.

Читайте также