RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Классический прием уголовников, или зачем Путин вновь шантажирует Запад Украиной

Президент РФ хотел имперскими понтами отвлечь россиян от внутренних негараздов

Президент РФ хотел имперскими понтами отвлечь россиян от внутренних негараздов Президент России Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предупредил о возможной "глобальной катастрофе" в случае конфликта Москвы и Вашингтона из-за Украины. По его словам, на Западе есть мнение, что "чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию". "Если мы будем пытаться такими опасными средствами, как региональные конфликты, кого-то сдерживать, это может привести и к глобальным катастрофам, глобальным конфликтам", - заявил российский президент. Почему Путин снова шантажирует США, "Апострофу" рассказывает российский политолог Андрей Пионтковский.

В этом ничего нового: Путин три года шантажирует Запад, в том числе и ядерной войной. Это такой классический прием у бандитов-уголовников: я припадочный, бешенный, держите меня и дайте мне делать с Украиной все, что я хочу. Это истерика со стороны Путина. Он же потерпел несколько фундаментальных катастроф в последнее время. Во-первых, провалился план "Трамп - наш". Последние новости в связи с этим: Флинн умоляет дать ему неприкосновенность, и тогда он пойдет на сделку со следствием и все расскажет.

Но еще страшнее – протестные акции в России 26 марта. Это беспрецедентная история: одновременно в 100 городах с участием громадного количества молодежи прошли несанкционированные протесты. Они поставили вопрос о внутренней политике, коррупции, стагнации экономики, падении жизненного уровня. Это значит, что вся его внешняя политика, как он говорит "региональные конфликты", провалилась. Эта политика была затеяна во многом и для того, чтобы вот этими имперскими понтами отвлечь россиян от внутренней повестки дня. 26 марта показало, что ни в коем случае этого не удалось. Он оказался в безвыходном положении и думает: повышать дальше военную эскалацию, грозить глобальной катастрофой? Но это ни на кого не произведет впечатления. Этот имперский наркотик уже приелся и прошел. А внутреннюю повестку дня это только ухудшит.

Что очень характерно, новый шантаж прозвучал после событий 26 марта, которые кардинально меняют российскую внутриполитическую ситуацию. Эти заявления Путина продиктованы пошатнувшейся ситуацией в общественных настроениях в РФ. Ведь первые сутки после этих событий он молчал, а потом кремлевские пропагандисты заговорили, что это была попытка провести "цветные" революции, циничные политики бросили школьников под дубинки ОМОНа и так далее. А почитать пропагандистов, которые претендуют на какой-то интеллектуализм, то они все откровенно пишут о провале власти. Или, например, такие лояльные кремлевские политики, как Матвиенко или Миронов, уже сговорились и заявляют о том, что Навальный – негодяй и это все "цветные" революции. Но надо же ответить на эти обвинения в коррупции. А Медведев – комический персонаж, ведь люди-то на протестах скандировали: "Путин – вор".

Запад привык к шантажам Путина. Запад медленно, но достаточно жестко выстраивает американский истеблишмент из-за обвинений в контактах с Россией в контексте выборов в США. Теперь Трамп вынужден бежать впереди этого "антипутинского паровоза".

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию