RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Милиция отказалась умирать за власть - эксперт о перевороте в Киргизии

Денис Бердаков рассказал, что сейчас происходит в Киргизии

В прошлые выходные в Киргизии прошли парламентские выборы, результаты которых, по мнению народа и большинства партий, были сфальсифицированы. Тысячи людей в Бишкеке вышли на митинг и ЦИК Киргизии объявил о перевыборах. О том, что сейчас происходит в стране, у кого реальная власть - в эфире Апостроф Live рассказал киргизский политолог ДЕНИС БЕРДАКОВ.

- В чем специфика региона? Почему фальсификации вызвали такую бурю в Бишкеке?

- Не то, чтобы бурю. Был очень большой митинг по местным меркам. И, наверное, потому получилось так легко взять власть, потому что ее толком никто не защищал.

Это особенность нашей вертикали власти, в чем-то схожей с Украиной. Мы как два народа политически, именно политически, очень похожи. После нескольких майданов и революций у наших политиков нет желания защищать власть. Когда это большая группа людей, то власть легко отдают. Это, мне кажется, демократично.

- Относительно легко. К сожалению, мы слышали о погибших и раненных.

- Да, около 500 человек получили ранения. Один человек, к сожалению, погиб, десять – находятся в реанимации. Даже для нашего собственного опыта это довольно мирно, если оценивать то, что было у нас раньше, то есть в 2005 и 2010 годах. В этот раз уже все научены горьким опытом.

Интересная деталь: милиция отступила очень организованно. Никто не стал умирать и гибнуть за любую власть. Милиция остается в городе, все стабильно, на улицах чисто и аккуратно. Есть отдельные провокации, но в целом это третья наша "революция" за последние 20 лет. Больше подходит украинское слово "Майдан", оно очень к нам применимо.

Опыт накоплен: у нас общество и государство уже отделились. Каждая революция отламывала кости государства от тела общества. Сейчас при такой ситуации несколько дней без власти существует страна. В целом плохо, конечно, но вполне дееспособно.

- У нас есть информация о восьми сотнях пострадавших, а не о пяти. Почему разные данные?

- Это легкие ранения, у кого-то камнем попало. Помимо нескольких десятков серьезных пострадавших, у основной массы травмы легкие и средней тяжести. Конечно, их несколько сотен и точный подсчет еще будет вестись. Но по тяжелым – буквально несколько десятков, не более.

- Власть же должна была осознавать, что фальсификации приведут к протесту? Почему пошли на такое?

- Это сложный вопрос. Мне кажется, и власть, и многие должны были это осознавать. Но власть тогда пришлось бы отдавать. Никто, честно говоря, не ожидал, что власть снесут.

Если мы говорим о вчерашнем дне, то это даже не революция в полноценном смысле слова. Это большой народный митинг, при чем в основном городских людей, которые, не ожидая этого от себя, просто пошли и взяли власть. Не было оружия абсолютно с обеих сторон, разве только травматическое у МВД. Не было заготовлено ни боеприпасов, ни палок. Камни вообще подвезли уже под конец дня.

Общество уже настолько с милицией в некотором симбиозе, что все видят: пошла в негодовании огромная толпа. А зачем кому-то из-за этого умирать? Все силовые структуры организованно сдали власть. Сказали: к нам в здание вы не заходите, мы в целом подчинимся новому министру, но только вы сначала пришлите кого-нибудь, сами договоритесь. То есть власть отделилась от государства.

- Насколько сильно перевыборы изменят политический расклад внутри страны?

- Сильно. Это по сути будет новый баланс, очень ситуативный, конечно. По факту, элиты пройдут переизбрание. Элиты последних четырех президентов – это семь-восемь элитных групп, которые не могут выйти в полном подчинении друг к другу.

Пока в стране действительно полный локдаун власти, ее никто не может взять. Президент еще легален, но не легитимен, парламент легитимен. Конституционно три набора политиков заседают в разных местах и пытаются везде назначить своих людей. Как вы понимаете, в ближайшие две-три недели начнется условный переворот, когда будут делиться должности. Пока наблюдаются какие-то непонятки, когда власти нет у предыдущих, власти нет у условно нынешних, потому что непонятно, кто нынешний. Город живет сам по себе, а элитные кланы пока решают между собой, что дальше делать, и кому они будут подчиняться.

- А насколько чище тогда пройдут перевыборы, если есть определенный уровень безвластия?

- Да, есть уровень безвластия, но перевыборы пройдут честно, потому что у каждого элитного клана есть свои люди в МВД, во всех школах, ЦИКах, силовых структурах и так далее. Честность обеспечивается безумной конкуренцией, когда все друг за другом следят, готовы вывести людей. Только так определяется реальный баланс.

В ближайшие два-три месяца нас ждут выборы, на которых появится некий баланс. Более того, вообще непонятно, кто у власти. За три дня у нас уже сложно понять, сколько сменилось чиновников, и кто их назначает. Они все говорят друг-другу, что они нелегитимны.

- А как тогда обрести эту легитимность?

- Пока есть президент, который в целом выступает. Никто даже не пытается его штурмовать, потому что он легален, и это всех устраивает, чтобы система совсем не развалилась. Но так как он по факту нелегитимен, его не поддерживают, то пускай сидит. Это очень удобно.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию