RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Напряжение в информацион­ном поле: что стоит за бойней в Казани

Молодежь реагирует на ряд факторов, происходящих в стране

Молодежь реагирует на ряд факторов, происходящих в стране Фото: Getty images

Кровавые события в российской Казани вызвали серьезный резонанс: 11 мая парень устроил стрельбу в местной гимназии №175 и убил там 9 человек, ранив 16. Юношу арестовали на два месяца. О том, почему происходит массовая стрельба, как на подростков влияют настроения в медиа-пространстве и чем похожа Украина на Россию в этом смысле, "Апострофу" рассказал аспирант Института социальной и политической психологии АПН Украины, эксперт Ассоциации политических психологов Украины Святослав Корсакевич.

Важно понимать, почему такие вещи происходят. Чаще всего такие идеи возникают в микрогруппах, где подростки общаются - это семья, друзья, знакомые и малознакомые. Я могу предполагать, что кто-то может приносить в те группы, в том числе и уголовные идеи или идеи о безнаказанности и вседозволенности. Можем предположить, что причиной агрессивных преступлений могут быть личностные, глубинные переживания неприятия других ценностей, значимости личности, которая через психологический механизм гиперкомпенсации (бессознательная попытка преодоления реальных и воображаемых недостатков, - "Апостроф") наконец утверждается.

Читал, что парня, который 11 мая устроил стрельбу в колледже, исключили оттуда за того, что он не пришел на сессию сдавать экзамены. Выяснили ли почему не пришел и дали парню шанс снова попробовать? Ведь слишком большое количество свободного времени без цели и содержания может открыть человеку стороны, с которыми ему трудно работать, тем более, если человек к этому не готов. В таких случаях, психологи могут говорить о гиперкомпенсации. Также показательно, что юноша перед тем, как устроить расстрел, создал канал в Telegram под названием "Бог". Могу предположить, что это опять же проявление гиперкомпенсации - возможно, он пытался почувствовать себя именно таким.

В Украине мне такие случаи неизвестны, но некоторые коллеги утверждают, что и у нас подобные события происходили, но реже и не в таких масштабах.

Надо смотреть на информационный фон. После стрельбы в колледже начали массово плодиться ложные новости в соцсетях пользователей и так называемых блогеров. Например, кто-то писал, что погибли не 7, а 25 человек, кто-то сообщал о стрельбе в других учебных заведениях. Можем предположить, что в распространении такой информации могут быть заинтересованы разные люди, от желающих получить новые просмотры до тех, кто заинтересован в чувстве массовой паники и страха среди населения.

Фильтрацию информационного поля я считаю необходимой: пьете ли вы воду из замутненного источника или колодца? Нет. Сначала его следует почистить. Но если в законах будут элементы близкие к тоталитаризму, то это рано или поздно вызовет внутренний протест в сообществах и отдельных людей.

Вообще, случаи терактов случаются в разных странах, и где диктатура, и где законодательство не выполняет должным образом функцию регулятора. Ведь хороший закон действует на дальнюю перспективу, просчитывая и плохое, и полезное.

Что касается Украины, то информационный фон у нас также часто действует на нагнетание в обществе. Создаются информационно "зараженные" новости, которые передают обычно только эмоцию или чувство тревоги, страха и т.д. Например, весной массово тиражируются посты о покусанных змеями людей и пострадавших от клещей. Или вспомним новости вначале пандемии.

В последнее время можно было заметить, как некоторые наши граждане склонны к инфантилизму. Легче обвинить кого-то другого, чем взять ответственность на себя. У русских это может проявляться более массово - это патернализм, стремление переложить свою ответственность за то, что происходит, на власть, ожидания, что представители власти все решат. Поэтому не стоит думать, что мы все уже прошли этот этап.

Ну и конечно, напряжение в информационном поле, риторика одной страны против другой в СМИ создают это напряжение. И такая напряженная, агрессивная риторика на телеканалах тоже может способствовать юношеской агрессии.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів