RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ХАМАС отдыхает: как в Кремле решили прикрывать военные объекты

Российские власти прикрываются местными жителями

Российские власти прикрываются местными жителями Фото:

Как известно, боевики движения ХАМАС используют в военных целях больницы сектора Газа, в которых намеренно размещают свои объекты, тем самым создавая угрозу жизни мирному населению. Подобную практику используют и в России. Так, в ТРЦ города Ижевска тамошние власти организовали производство беспилотников для российской армии. Причем, делают это вполне открыто. А одно из таких производств в жилом микрорайоне даже посетил Путин. О том, для чего Кремль подвергает опасности собственных гражданских жителей и может ли Украина такое производство уничтожить, читайте в материале "Апострофа".

Ижевск называют "оружейной столицей" России. Здесь находится знаменитый концерн "Калашников", электромеханический завод "Купол", где выпускают ЗРК "Тор-М2Э", также мишенно-тренировочные комплексы "Саман-М1" и "Адъютант", Ижевский машиностроительный завод, который производят автоматы Калашникова и карабины "Сайга". Есть и другие предприятия ВПК РФ. 19 сентября текущего года Путин посетил Ижевск – столицу республики Удмуртия. Об этом написали как федеральные российские, так и местные СМИ

После того, как кремлевский диктатор провел в этом городе заседаниевоенно-промышленной комиссии РФ, его повезли на предприятие "Аэроскан", которое выпускает барражирующие беспилотники "Ланцет" и дроны-камикадзе. Только вот оказалось, что Путина привезли в местный торговый центр "Италмас".

Как сообщали активисты из Удмуртии, одна из компаний ранее выкупила здание еще одного торгового комплекса– "Столица", чтобы переоборудовать под производство дронов. Это уже третий торговый центр в Ижевске, который используют для сборки боевых беспилотников. По их словам, собственники ТЦ не хотели его продавать. Однако им позвонили сверху и предложили выбор: национализация здания или деньги. При этом министр торговли Удмуртии даже официально заявил: в Ижевске слишком много торговых центров.

Читайте: В России хвалятся новыми "Скальпелями": что известно об этих дронах-камикадзе

Первым ТРЦ в Ижевске, который переоборудовали для производства боевых беспилотников стал "Италмас". Об этом поведал основатель движения "Удмуртия против коррупции" Иван Елисеев.

"Это случилось под самый занавес прошлого года. Но было легко не заметить, потому что это были буквально 30-31 декабря. Видимо, авторы этого проекта рассчитывали, что никто ничего не заметит из-за новогодней суеты. Тем не менее, заметили достаточно быстро", - говорит Елисеев.

По его словам, тогда жители очень сильно возмутились и создали петицию против военного производства прямо в центре жилого района. И эта петиция очень быстро набрала нужное количество подписей. Но, понятно, что на петицию власти просто начихали.

"Но там шла достаточно длительная война у новых владельцев и одного из арендаторов – банного комплекса "Ижевские термы", который отказался подчиниться незаконному требованию о выселении, потому что у них был договор аренды на 30 лет и они не понимали, почему должны взять и съехать просто из-за того, что владелец поменялся, - говорит активист, - К ним были применены все возможности административного ресурса: их запугивали Росгвардией, ЧОПами, устраивали показательные эвакуации. В итоге 1 сентября банный комплекс был вынужден съехать".

К июлю 2023 года к "Италмасу" добавились ТЦ – "Новый дом" и уже упомянутый ТРК "Столица".

"Причем, например, с торговым центром "Новый дом" рядом завод. То есть теоретически можно сказать, что он более-менее находится там, где должны находиться военные производства, - продолжает Иван Елисеев, - Но торговый центр "Италмас" и ТРК "Столица" – это жилые районы".

"То, что российские власти начали активно увеличивать темпы производства дронов не удивительно. Это прямой результат полномасштабной войны, - говорит "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов, - Еще до 2022 года они не делали ставку на БПЛА и в основном производили их для экспорта в другие страны. Теперь мы видим, что они активно начали расширять это производство именно для своих военных нужд".

Кстати, канал "Военный осведомитель" пишет, что Россия, вероятно, уже начала использовать новые ударные дроны под названием "Италмас" вместе с иранскими Shahed-136/139.

Как отмечает тот же Иван Елисеев, люди продолжают протестовать против военного завода у своих домов, например, рисуют на улицах граффити с зеленым прицелом.

"Людей, которые возмущаются, которые боятся такого соседства, их много. И они активно себя проявляли. Безусловно, и в окрестных домах есть условно телезрители федеральных каналов, и они считают, что такое производство, а не "западные торгаши" под боком — это хорошо. Но по нашим ощущениям, по той коммуникации, которую мы ведем, все-таки такие люди находятся в меньшинстве", — рассказывает Елисеев.

Издание "Вот Так" подтверждает слова Ивана Елисеева и публикует, что говорят ижевчане о размещении в своем микрорайоне предприятий по производству дронов.

"Мы даже не против СВО (так в России называют войну с Украиной – "Апостроф"), мы просто не хотим, чтобы в нашу квартиру прилетело, а сейчас мы все в опасности. Что помешает выстрелить по нашим домам? Мы видим новости, как по все стране атакуют разные объекты, да, Ижевск далеко от границы (в 1,7 тыс. километров от Украины – "Апостроф"), но если захотеть, то это вообще не проблема", — рассказывает житель соседнего с "Италмасом" дома Евгений.

Некоторые местные высказываются о заводе дронов и войне более категорично. Например, ижевчанка Марина, с которой поговорил "Вот Так", считает, что российские власти "уже всех задолбали с этой войной" и должны ее закончить, пока "все не передохли". Переустройство ТЦ она считает "преступлением против русского народа".

"Действительно, переоборудование ТРЦ, находящихся в жилом массиве под военное производство – это преступление, - говорит в комментарии "Апострофу" директор Института будущего, военный эксперт Иван Ступак, - Но российские власти это делают специально. Таким образом они прикрываются гражданским населением. И если, вдруг, по этому производству что-то прилетит, то власти потом будут верещать, что враги бьют по мирным жителям. Это тактика террористов".

Однако, по словам эксперта, достать до этих производств мы, к сожалению, пока не можем.

"У нас нет пока такого вооружения, которое могло бы ударить по этим центрам, и россияне об этом тоже знают и этим пользуются", - отметил Ступак.

Согласен с ним и Михаил Жирохов. "К сожалению, достать эти сборочные цеха в Ижевске мы не можем. Даже если и допустить чисто теоретически, что туда долетит наш дрон, то он все равно не нанесет производству большого урона, - говорит эксперт, - Дело в том, что эти цеха расположены не в торговых помещениях и залах, как пишут некоторые СМИ, а в цокольных этажах, подвалах и паркингах. Для этого потребуется ракета".

"Возможности дотянутся до Ижевска у нас пока нет, - коротко прокомментировал "Апострофу" эксперт по вооружениям, главный редактор Defense Express Олег Катков.

Тем не менее, по мнению Олега Каткова, эти объекты являются законной целью и удар по ним не противоречит международному гуманитарному праву.

Но, несмотря на то что достать производство военных БПЛА в Ижевске мы пока не можем, наши вооруженные силы используют другую тактику.

"Наши военные выбрали правильную тактику, бьют по пороховым заводам, как в Тамбовской области, по складам, по предприятиям, где производят комплектующие для военного производства России, по местам откуда эти БПЛА запускают", - резюмировал Михаил Жирохов.

"Ну соберут они эти беспилотники в Ижевске, а дальше их все равно повезут на фронт, где-то сложат, вот там их и настигнет наш удар. Вся их работа насмарку. А наши военные бьют сейчас по более перспективным объектам, как например пороховой завод в Тульской области или по производству "Кинжалов" в подмосковной Коломне", - подытожил Иван Ступак.

Читайте: Новый украинский беспилотник имеет уникальные способности: видео с "Акулой"

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів