RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Российское Минобороны лжет о сбитом в Сирии вертолете

Павел Фельгенгауэр опроверг несколько тезисов российских военных

Павел Фельгенгауэр опроверг несколько тезисов российских военных Сбитый в сирийской провинции Хомс российский вертолет был не модели Ми-25, а Ми-35М (на фото) Фото: Владислав Перминов

Сбитый 8 июля в сирийской провинции Хомс российский вертолет точно был не модели Ми-25, как заявляли в российском Минобороны, а Ми-35М. Также почти наверняка можно утверждать, что вертолет сбили не американской ракетой TOW - он мог быть поражен из ПЗРК. Правдоподобна и версия, распространенная группой расследований Conflict Intelligence Team, о том, что ведущий вертолет мог быть случайно поражен своим же ведомым, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

То, что сбитый вертолет был не модели Ми-25 (как утверждали в РФ - принадлежащий армии Сирии, — "Апостроф"), а российский Ми-35М, - даже не вызывает сомнений. Вполне возможно, что он был сбит не ракетой, а другим вертолетом: ведомый сбил ведущего. Они летели парой, и потому это выглядит правдоподобным, но это не до конца понятно, потому что мало данных.

Теоретически и ракета TOW может сбить на таком расстоянии. Но не так, как это видно на видео, и тем более не на такой высоте — доказательств этому нет никаких. Так что заявление российского Министерства обороны было лживым (Минобороны РФ заявило, что вертолет был сбит якобы из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) TOW, — "Апостроф").

Как мне кажется, версия, что ведущий вертолет был сбит вторым, неприятна для России. Но еще хуже, если он был поражен из ПЗРК, потому что на этих вертолетах стоит система подавления ПЗРК. Если она не сработала, это вообще плохой (для России) вариант. Понятно, что первичные заявления российских военных были неправдой: что он никуда не возвращался и т.д (представитель российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии утверждал, что все вертолеты после выполнения плановых задач благополучно и без потерь вернулись на аэродромы, — "Апостроф"). Они просто не знали, что есть видеорегистрация. Конечно, для России огромной потерей стала гибель одного из наших самых-самых лучших боевых вертолетчиков.

Вертолет был с боеприпасами и на боевом курсе. Возле Пальмиры, которую сирийская армия отвоевала у ИГИЛ при поддержке российской авиации весной 2015 года, постоянно идут боевые действия, контрудары ИГИЛ. Сама Пальмира не представляет большого интереса, но вокруг есть нефтяные поля, которые очень важны. Они были захвачены (силами ИГИЛ, — "Апостроф") вместе с Пальмирой в мае 2015 года. Эти нефтяные скважины были последними из контролируемых режимом Башара Асада. Для режима Асада очень важно восстановить там добычу, но пока это не представляется возможным — как раз из-за постоянных активных стычек.

Как раз там есть наши боевые вертолеты, которые оказывают огневую поддержку. Они базируются на базе в провинции Хомс, недалеко от Пальмиры. Потому что с базы в Латакии туда боевые вертолеты летать не могут — дозаправка в воздухе у наших вертолетов отсутствует как класс.

Читайте также

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский