RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Путин готовился высадить десант в Киеве: легендарный генерал объяснил, почему Украина не удержала Крым

Украина только теоретически могла начать вооруженное сопротивление во время аннексии Крыма. В случае такого сценария Запад осудил бы Украину, а Россия могла бы высадить свой десант в Киеве.

Об этом рассказал начальник военного лицея имени Ивана Богуна, легендарный генерал-майор ВСУ Игорь Гордийчук (известен также под позывным "Сумрак") в интервью телеканалу ATR.

"Тогда (удержать Крым – ред.) не могли. Не было кому выполнять приказ. Фактически была оккупация. Они (зеленые человечки – ред.) захватили тогда Совет депутатов и Кабинет министров Крыма. В теории можно было (начать вооруженное сопротивление – ред.), но они (российские войска – ред.) были бы уже здесь, в Киеве", - говорит Гордийчук.

Отвечая на вопрос о возможности объединения украинских военных с крымскими татарами для противостояния оккупации, генерал сказал: "Даже желания и мотивации крымских татар было недостаточно. Российская армия тогда уже была фактически развернута. У нас была еще завершающая стадия Майдана, а в это время Путин уже проводил скрытую и частично открытую мобилизацию. В то время уже 200-300-400 тысяч было вокруг Крыма".

"Кроме того (перед аннексией – ред.) было развернуто тактическое ядерное вооружение", - подчеркнул Гордийчук, отметив, что на момент начала оккупации полуострова это ядерное вооружение уже было готово к использованию.

"Была большая вероятность, что как только бы мы начали вооруженное сопротивление в Крыму, то абсолютно не стали бы на нашу сторону ни НАТО, ни США, ни Европы. Наоборот, осудили бы", - говорит генерал.

На уточняющий вопрос он ответил, что информационно-пропагандистская машина Кремля работала очень мощно, потому Запад мог осудить Украину в случае боевых действий в Крыму.

"У Путина тогда был вариант... Мы тогда перехватили (переговоры – ред.), что они будут самолетами здесь, в Киеве. Они (Россия – ред.) собирались высадить свой и десант, и диверсантов в Киеве. В Украине тогда был полный хаос".

Напомним, Гордийчук заявил, что на момент начала оккупации Крыма украинские боеспособные силы на полуострове были в соотношении 1 к 100 с россиянами.

Подробнее о текущей военной ситуации в Крыму читайте в материале "Апострофа": "Путин каждый день думает об опасных для Украины вещах, есть новая угроза – генерал".