RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Как там люди живут? Названо главное отличие Украины от России

Ситуация в Российской Федерации гораздо хуже, чем в Украине, и сами россияне понимают, что альтернативы у них нет.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил кинодокументалист и журналист Йонас Охман.

"Еще до войны в Грузии я там (в России, - ред.) жил несколько месяцев в разных городах: в Волгограде, Краснодаре, Перми. Возможно, я не понял всего, но это действительно больная страна. Там все еще печальнее, чем в Украине. Бедность, всякая ерунда, какие-то непонятные вещи происходят, агрессивные люди… Риторика на телевидении настораживала уже тогда, например, рассказывали, что Сталин (советский диктатор Иосиф Сталин, - ред.) нормальный мужик. Сейчас общаться с друзьями в России я просто не могу, мы не можем найти общий язык. Да и вообще я в списках ФСБшных террористов", - отметил он.

По словам Охмана, с его друзьями ФСБ проводила "беседы", призывая с ним не общаться.

"Это же 30-е годы! Как вообще люди могут там жить? Капец просто. Моральный климат невыносимый", - подчеркнул он.

Вместе с тем, журналист уточнил, что россияне не знают, что может быть по-другому. Они находятся под влиянием российской пропаганды.

"Мой знакомый из Латвии недавно там (в России, - ред.) был, рассказывал, что там все с Путиным (президентом РФ Владимиром Путиным, - ред.) - шоколад, майки… Он просто везде. В Украине люди не знают, какая именно альтернатива есть, но точно знают, что она существует, и ищут ее. В России альтернатив нет, разве что воевать еще можно. Говоря о России, часто стараются различать народ и Кремль, мол, это он хочет войны, а не люди. Ничего подобного! Разделять эти два понятия неправильно, это лишь иллюзия", - подытожил Охман.

Больше читайте в материале "Апострофа": На Донбассе очень странная война, а Путин зашел не только в Украину - западный волонтер.