RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Юристы доверяют судьям и не верят прокурорам и антикоррупционерам - опрос

Профессиональные юристы больше доверяют судебной власти, чем органам прокуратуры, а также антикоррупционным институтам.

Об этом свидетельствуют результаты "Опроса профессиональных юристов - участников судебных разбирательств, которые не являются судьями или работниками аппарата суда", проведенного в сентябре 2018 по инициативе Программы USAID Реформирование сектора юстиции "Новое правосудие", передает Укринформ.

Так, согласно данным исследования, 41% опрошенных юристов доверяют /скорее доверяют судебной власти в целом, а 47% - отдельным судам, тогда как лишь 30% юристов доверяют органам прокуратуры, 28% - отдельно НАЗК, НАБУ и СБУ, 27% - государственной исполнительной службе и 25% - органам полиции.

Социологическим опросом в рамках Программы USAID "Новое правосудие" были охвачены адвокаты и прокуроры, участвующие в судебных производстваъ, но не являюющиеся работниками судебной системы, а также представители учреждений судебной экспертизы, следователи МВД и других органов.

Опрос проводился в сентябре 2018 года путем персональных интервью 400 человек в городах Украины с населением более 50 000 человек. Исследования проводились по всей территории Украины, за исключением Крыма и неконтролируемых правительством территорий.