RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Выжил из ума: в сети жестко прошлись по президенту Казахстана из-за слов про захват Крыма

Руководство Казахстана не признает аннексией события в Крыму в 2014 году и рассчитывает на хорошие отношения с Россией.

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью DW.

По его мнению, слово "аннексия" в контексте насильственного захвата украинского полуострова Россией – "слишком тяжелое слово".

"Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - заметил Токаев.

Он также заявил, что не боится аннексии части Казахстана со стороны России, поскольку руководство стран имеет "доверительные отношения". Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что "верит в мудрость" руководителей Кремля.

"Никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", - добавил он.

В сети раскритиковали заявления казахстанского лидера и указали на замороженную проблему северного Казахстана, где живет большое количество этнических русских. Эту часть страны уже однажды пытались присоединить к России - в 2000 году за это группа радикалов под руководством писателя Эдуарда Лимонова была задержана силовиками.

Как сообщал "Апостроф", ранее Казахстан проголосовал в ООН против резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.