RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Россия продала США средства для борьбы с коронавирусом, которых ей тоже не хватает: скандальные детали

Россия под видом гуманитарной помощи продала в США аппараты для искусственной вентиляции легких, с которыми в РФ сейчас особо напряженная ситуация ввиду распространения коронавируса.

Коронавирусом заражены свыше 900 тыс. человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом говорится в материале Radio Free Europe/Radio Liberty.

Издание отмечает, что борт со средствами для борьбы с вирусом в США прибыл 1 апреля. У президента США Дональда Трампа говорят, что о поставках лично договорились американский лидер и президент РФ Владимир Путин.

При этом стороны не сообщают, сколько Соединенные Штаты заплатили России за оборудование, которое в РФ охарактеризовали как "гуманитарную помощь".

"Обе страны оказывали гуманитарную помощь друг другу во времена кризиса в прошлом и, несомненно, будут делать это снова в будущем", - говорят у Трампа.

По данным издания, в окружении Трампа считают, что таким образом Москва хочет показать миру себя с хорошей стороны, чтобы в будущем с РФ сняли санкции.

По уточненным данным, борт доставил в США груз весом в 60 тонн. Россия передала Штатам аппараты ИВЛ, маски, респираторы и другие средства защиты.

В РФ говорят, что такой груз был "хорошим жестом солидарности с жителями Нью-Йорка, которые в данный момент находятся в очень сложной ситуации". Также там допускают, что в будущем могут последовать новые поставки.

Тем временем в РФ многие задаются вопросами о том, зачем Россия передает США такие "подарки" в период распространения вируса, когда в РФ и так напряженная ситуация со средствами защиты.

Напомним, что в штате Нью-Йорк (США) количество зараженных коронавирусом превысило 84 тысячи.