RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Продвигают за спиной президента: политолог высказался о возвращении Яценюка в политику

Внезапное появление Арсения Яценюка в официальном пуле министров, посетивших 21 мая Черновцы, указывает на планы олигархов вернуть бывшего премьер-министра во власть.

Такое мнение выразил политический эксперт Николай Давидюк, передают "Комментарии".

"На протяжении последних месяцев СМИ, принадлежащие Ринату Ахметова, упорно работают над возвращением Яценюка, если не на политическую карту, то хотя бы в публичное поле. Но появление экс-премьера рядом с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, министром здравоохранения Максимом Степановым и министром кабинета министров Олегом Немчиновым больше похоже на неуклюжую попытку увеличить статус Яценюка", - говорит эксперт.

По мнению Давидюка, отсутствие в официальном пуле рабочей поездки в Черновцы депутатов-мажоритарщиков от "Слуги народа", и присутствие там Яценюка, выглядит странно.

"Очевидно, что крупнейший украинский олигарх старается вернуть своего протеже во власть, но когда для этого в роли статистов на задний план выставляют министров, это говорит о проблемах с политической культурой", - отмечает Николай Давидюк.

"Также большой интригой является роль, которую в реализации сценария возвращения Арсения Яценюка сыграет премьер-министр Денис Шмыгаль. Пока очевидно лишь то, что эта игра будет вестись за спиной президента", - подытожил политолог.