RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Заслужили: Украина получит многомиллионную помощь от США

В Пентагоне приняли решение о том, что Украина добилась необходимого прогресса в реформах и может получить пакет дополнительной военной помощи в размере 125 миллионов долларов, включая новые патрульные катера.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Министерства обороны США.

Пентагон уведомил о своем решении Конгресс, которому предстоит окончательно утвердить предоставление помощи. Как сообщается, по мнению американских чиновников, в Украине удалось "достигнуть прогресса в противодействии коррупции, повышении прозрачности и усилении гражданского контроля", что было необходимым условием для продолжения помощи.

При этом, представитель Пентагона отказался комментировать помощь, поскольку политика департамента не позволяет комментировать предоставление оружия, которое находится на рассмотрении в Конгрессе.

Пакет помощи представляет собой вторую половину из 250 млн долл., выделенных на содействие безопасности Украины в 2020 году. По данным журналистов, в него входит предоставление Украине двух патрульных катеров, вооруженных 30-миллиметровыми пушками с дистанционным управлением, мобильных радиолокационных систем для обнаружения артиллерийского и ракетного обстрела, десятки машин скорой помощи, оборудование для безопасной связи, в том числе 100 "тактических планшетов".

Как сообщал "Апостроф", ранее США предоставили украинской армии устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование общей стоимостью более 25 млн долларов.