RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Печерский суд имел право принимать решение о закрытии дела по VAB банку Бахматюка - нардепы

Печерский суд имел право принимать решение о незаконности действий первого заместителя генпрокурора Касько. Нардепы опровергли заявления НАБУ и САП, что дело якобы вправе рассматривать только антикоррупционный суд.

Об этом пишут Українські новини.

Так, 8 июля на заседании Комитета по вопросам антикоррупционной политики ВР рассматривался вопрос закрытия дела против VAB банка - решение о возобновлении закрытого ранее дела бывшим заместителем генпрокурора Виталием Касько Печерский райсуд Киева признал незаконным, Офис Генпрокурора по решению суда закрыл дело. Однако НАБУ и САП отказываются выполнять решение суда.

Сергей Ионушас, юрист, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности, во время заседания прокомментировал позицию НАБУ и САП, что Печерской райсуд якобы не имел права рассматривать законность решения Касько о возобновлении дела VAB банка – потому что якобы такие дела должен рассматривать только ВАКС.

"Я полностью поддерживаю идею, и голосовал, что все дела, подследственные НАБУ, где процессуальное руководство осуществляет САП, должны оспариваться в Высшем антикоррупционном суде. Если мы говорим об обжаловании действий генпрокурора, то они оспариваются в другом порядке. В данном случае есть постановление первого заместителя генпрокурора, и исходя из этого, суд принял его к производству", - заявил он.

Однако представители НАБУ заявили о наличии юридической коллизии в этом вопросе. Нардеп Ионушас отметил, что коллизии в уголовном законодательстве трактуются в пользу стороны защиты.

"Если в комитете мы говорим, что есть определенная коллизия, она должна, исходя из презумпции невиновности, трактоваться именно таким образом", - комментирует депутат.

Сергей Ионушас ранее работал как юрист с "95 кварталом" и по данным СМИ рассматривался Офисом президента на должность Генерального прокурора.

"Генеральная прокуратура сделала определенные действия. Не имеет к этому отношения антикоррупционный суд", - поддержала коллегу нардеп Анжелика Лабунская, юрист с 40-летним стажем.

"Кто вам дает право определять, законно ли постановление, решение суда или нет? Если оно вам нравится - вы считаете его законным. Если оно вам не нравится - вы позволяете себе... А эти вещи принимаются именем Украины", - обратилась депутат к представителям НАБУ и САП.

5 июня Печерский райсуд Киева принял решение, которым признал незаконным постановление Виталия Касько, бывшего заместителя генпрокурора Рябошапки, о возобновлении дела против экс-заместителя главы НБУ Александра Писарука и бизнесмена Олега Бахматюка. НАБУ и САП отказались выполнять решение суда, которое является окончательным и не подлежащим обжалованию, и подали апелляцию в ВАКС.