RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стала известна новая дата саммита Украина – ЕС: подробности переговоров

Очередной саммит Украина - ЕС, проведение которого планировалось на 1 октября, состоится 6 октября в Брюсселе. Главным вопросом, который планируют обсудить стороны, будет дальнейшее движение в плане европейской интеграции Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

В субботу, 26 сентября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Борелль выразил соболезнования Украине, всем родным и близким украинских военнослужащих и курсантов, погибших при крушении военного самолета Ан-26Ш под Чугуевом Харьковской области 25 сентября.

"Жозеп Боррель заверил в дружественном личном отношении к Украине, выразил готовность в дальнейшем поддерживать динамичный политический диалог и прочные партнерские отношения для дальнейшего углубления политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и ЕС", - говорится в сообщении МИД.

Также Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель обсудили подготовку к 22-му саммита Украина-ЕС, который состоится 6 октября в Брюсселе.

По словам министра, Украина остается преданной имплементации Соглашения об ассоциации и стремится к дальнейшему регуляторному сближению и постепенной экономической интеграции во Внутренний рынок ЕС.

Как сообщал "Апостроф", в Европарламенте заговорили о рисках отмены безвизового режима Украины с ЕС. Причиной послужило назначение Верховной Радой сомнительных членов конкурсной комиссии по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, на что обращали внимание в Евросоюзе. В украинском МИД же никаких угроз для пересмотра безвиза не видят и уверяют, что Киев всегда прислушивается ко мнению международных партнеров.