RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи обнаружили загадочное захоронение собаки, которому больше 8 тыс. лет: фото

На месте захоронения каменного века в Швеции археологи обнаружили останки древней собаки возрастом более 8 400 лет.

Об этом рассказывает Daily Mail.

Место, где была обнаружена собака, является частью обширного участка, где местные власти и археологи в настоящее время проводят одни из крупнейших археологических раскопок, когда-либо проводившихся в регионе.

Поселение расположено на территории нынешнего Люнгавикена в Зельвесборге и с 2015 года является одним из главных объектов археологии. Во время раскопок команда обнаружила остатки по крайней мере 56 построек, которые когда-то стояли на этом месте, а также столбов и ям.

"Собака хорошо сохранилась, и тот факт, что она похоронена в центре поселения каменного века, уникален", - говорит остеолог Ола Магнелл из музея Блекинге, добавив, что животное были похоронено рядом с людьми.

Считается, что в этом районе в каменном веке жили охотники.

"Погребенная собака каким-то образом показывает, насколько мы похожи на протяжении тысячелетий, когда дело касается таких чувств, как горе и потеря", - говорят археологи.

Собаки, предположительно, были лучшими друзьями человека на протяжении тысячелетий, поскольку археологи обнаруживают во всем мире останки, которые позволяют предположить, что они были домашними животными.

Как сообщал "Апостроф", на территории современного города Тультепек в Мексике было обнаружено самое большое захоронение мамонтов, с останками примерно 14 вымерших животных.