RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Разбитая техника и новые потери: последние данные о войне Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах

Между Азербайджаном и Арменией в конце сентября обострился военный конфликт из-за Нагорного Карабаха, который начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

9 октября прошли первые официальные переговоры между сторонами конфликта.

"Апостроф" следит за событиями в онлайн-режиме.

13:52 Перемирие между Арменией и Азербайджаном, которое планировали начать с 12:00 10 октября, так и не началось.Об этом сообщают обе стороны конфликта.

12:00 Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

11:03 По данным азербайджанской стороны, ответным ударом по позициям Армении было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы противника, 13 танков, 4 РСЗО БМ-21 Град, 6 гаубиц Д-20 и Д-30, 3 самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация, 2 зенитные установки M55 Застава, 2 радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы.

9:30 Тем временем Минобороны Азербайджана сообщило о ракетном обстреле с армянской стороны населенного пункта Гадрут в Нагороном Карабахе. Интенсивные бои на линии соприкосновения продолжались ночью.

9:00 Армения и Азербайджан согласовали совместный документ, в котором договорились о начале перемирия с 12:00 10 октября.

10 октября

19:30 В Москве начались переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своими армянским и азербайджанским коллегами Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

14:20 Азербайджан уничтожил большое количество армянской военной техники.

12:26 Армения готова к возобновлению мирного процесса по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Урегулирование конфликта должно проходить в рамках минской группы. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

11:24 ВС Азербайджана огневым обстрелом разрушили здание штаба 5-го горнострелкового полка Армении, уничтожили 13 танков, 2 радарные системы, 4 единицы реактивных систем залпового огня, 3 гаубицы, 2 единицы самоходных артиллерийских установок и большое количество военных авто Армении.

10:02 Президент России Владимир Путин обратился к Армении и Азербайджану, которые воюют в Нагорном Карабахе, с призывом прекратить военные действия по гуманитарным соображениям.

08:35 Армянские Вооруженные силы сбили семь беспилотников в зоне конфликта, сообщила пресс-секретарь Минобороны страны Шушан Степанян.

9 октября

22:18 Власти Армении ужесточили режим военного положения, запретив агитацию против обороноспособности Армении и Карабаха.

21:49 По данным врачей, российский журналист потерял 3,5 литра крови и ему может понадобиться дополнительная операция. При этом угрозы жизни нет, его готовы доставить в Россию.

20:16 В сети показали Т-90С армии Азербайджана в районе Джебраиля. На танках установлены минные тралы ножевого типа.

18:40 Тем временем Турция выпустила международное оповещения Navtex о проведении артиллерийских учений с 13 по 16 октября. Учения пройдут с 13 по 16 октября в провинции Синоп на побережье Черного моря.

17:16 Трое журналистов пострадали при обстреле города Шуши в Нагорном Карабахе. По данным армянских властей, среди раненых - российский корреспондент Юрий Котенок. Его оперируют.

15:35 Азербайджан заявил об уничтожении системы "Град", из которой обстреливались азербайджанские города Барда и Тертер.

14:40 СМИ сообщают, что Армения по ошибке запустила ракету в Дагестан (Россия). Местные жители рассказали журналистам, что от взрывной волны зашатались дома и сработала автомобильная сигнализация.

13:37 Беспилотник сбросил бомбу на Степанакерт, военные открыли по нему огонь, сообщают российские журналисты.

12:27 ВС Азербайджана обстреляли ракетами старинный собор в Шуши, заявило Минобороны Армении. Собор был построен в 19 веке и восстановлен в 90-х годах, теперь он снова частично разрушен. Во время обстрела внутри были прихожане. Информации о жертвах нет.

11:52 Армения атаковала Азербайджан, ракета, вероятно РСЗО "Смерч", попала в кафе в Барде, где были мирные люди. Данный населенный пункт находится далеко от линии фронта, где разгорелись бои за Нагорный Карабах.

11:18 В Армении назвали потери азербайджанских ВС на 8 октября.

10:00 ОБСЕ предложила Азербайджану и Армении объявить гуманитарное перемирие для выноса тел. Международный Красный Крест выразил готовность взять на себя роль посредника.

09:27 Армения показала видео мощных ударов по войскам Азербайджана.

09:10 Тысячи беженцев устремились в Армению с начала нового конфликта в Нагорном Карабахе. Для некоторых семей это вторая эвакуация за последние 30 лет. Беженцев, выезжающих из Карабаха, привозят в мэрию Гориса, оттуда их забирают родственники или распределяют по гостиницам.

08:15 Армения призывает мир признать независимость Нагорного Карабаха. Армянский премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что международное сообщество должно проявить решимость в этом вопросе.

07:00 Военные Азербайджана зашли на боевые позиции и в расположение военных Армении. Отступая, последние оставили на позициях боеприпасы.

06:20 Вот так выглядит разбитая колонна вооруженных сил Армении в районе Джебраила.

06:08 В интернете появилось видео якобы поражения "Рапиры" ВС Азербайджана выстрелом армянских артиллеристов. Попадание с первого раза. Возможно, "Краснополь", если у Армении они имеются.

05:45 Армия Азербайджана заявляет о контроле города Джебраил на юге Карабаха.

7 октября

22:45 Международное сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха. Это поможет остановить эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

21:35 Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция никоим образом не является вовлеченной в карабахский конфликт стороной, несмотря на разного рода "слухи и инсинуации".

20:13 Армия Азербайджана заявляет о контроле города Джебраил на юге Карабаха.

18:11 Военнослужащие Армении ведут обстрел азербайджанских мирных городов, находящихся в глубоком тылу, в сотнях километров от линии фронта.

Об этом заявил генерал-майор, начальник департамента по вопросам международного сотрудничества Минобороны Азербайджана Гусейн Махмудов.

15:34 Свежая карта боев за Нагорный Карабах.

14:40 Власти Ирана снова предупредили об угрозе, которую представляет пограничной безопасности страны конфликт в Карабахе. Бригадный генерал Касем Резаи сообщил, что несколько снарядов, выпущенных Азербайджаном, попали по территории Ирана.

14:05 Уполномоченный по правам человека непризнанной НКР Артак Бегларян заявил, что 50% населения Карабаха вынуждены были стать беженцами. Журналисты, находящиеся в Степанакерте сообщают, что город снова под обстрелом.

13:20 В Армении назвали Потери Азербайджана и Турции по состоянию на 21:00 на 6 октября.

12:15 Минобороны Армении опубликовало видео уничтожения склада нефтепродуктов ВС Азербайджана.

11:20 Премьер Армении назвал условием перемирия в Карабахе прекращение участия Турции в конфликте.

10:34 Прямо сейчас ВС Азербайджана снова ударили по Степанакерту, гражданские объекты были атакованы дронами-камикадзе и ракетами. Данных о пострадавших пока нет, заявили в непризнанном Нагорном Карабахе.

10:05 Армия Армении уничтожила колонну азербайджанских военных, появились кадры с места.

09:52 На юго-восточном направлении линии соприкосновения была уничтожена крупная база хранилища горючего ВС Азербайджана.

09:40 Последствия ударов по Степанакерту.

09:22 Бойцы армии Азербайджана зашли на боевые позиции и в расположение военных Армении. Отступая, последние оставили на позициях боеприпасы и даже некоторые личные вещи в казармах.

08:17 Азербайджан попытался продвинуться и укрепить позиции, но это было остановлено точным артиллерийским огнем, сообщает Минобороны Армении. В ведомстве заявили, что ночью Азербайджан обстреливал Степанакерт и другие населенные пункты непризнанного Карабаха.

Азербайджан сообщил об ожесточенных боях. Армия продолжает подавлять вооруженные силы Армении по всей линии соприкосновения, говорится в сообщении азербайджанского Минобороны.

07:25 Минобороны Армении выступило с новым заявлением: "На южном направлении азербайджанские ВС скапливают подразделения непосредственно на линии арцахско-иранской границы (параллельно реке Аракс) и, фактически прячась там, пытаются продвигаться вперед. Баку таким образом пытается вынудить арцахскую сторону открыть огонь в сторону Ирана".

06:54 Степанакерт снова подвергся обстрелу. В городе звучат сигналы воздушной тревоги. В районе последнего падения снарядов находится электростанция.

06:18 Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле войсками Армении трех районов за пределами Нагорного Карабаха - Евлахского, Геранбойского и Бейлаганского. Число жертв и пострадавших пока неизвестно.

06:00 Азербайджан заявил, что готов предоставить гуманитарные коридоры для армянского населения в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Также по гуманитарным коридорам могут выйти военнослужащие армии Армении, которые решили добровольно сдаться.

05:45 В сети появилось видео якобы удара ракетного комплекса "Точка-У" по Гяндже.

6 октября

22:50 Помощник президента Азербайджана Хикмет Хаджиев выложил фотографии частей ракеты, которая разорвалась, по его словам, в 10 метрах от газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

21:59 Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности пойти на уступки Азербайджану. Они возможны в ходе переговоров между сторонами по конфликту в Нагорном Карабахе.

20:37 Минобороны Армении сообщило о раненых в результате ракетного обстрела Степанакерта со стороны Азербайджана.

19:03 Служба госбезопасности Азербайджана перехватила переговоры террористов, участвовавших в боевых действиях в Карабахе, по ее данным, Армения использует наемников из Ирака и Сирии.

16:27 Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне посетил непризнанную Нагорно-Карабахскую республику и провел там совещание с представителями Вооруженных сил.

15:30 Минобороны Армении сообщило о начале азербайджанскими вооруженными силами наступательных действий на южном направлении в Нагорном Карабахе.

14:15 В центре Еревана вчера вечером визуально показали потери Азербайджана с начала боевых действий.

13:53 Последствия сегодняшнего обстрела Степанакерта.

13:28 Глава МИД Турции, прилетевший сегодня в Азербайджан, заверил, что Анкара всячески поддерживает Баку и на поле боя, и на дипломатическом фронте.

13:15 Азербайджан заявил об освобождении от армии Армении села Чахырлы Джебраильского района.

12:40 Неразорвавшиеся снаряды РСЗО "Смерч" лежат прямо в центре Степанакерта.

11:40 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл с визитом в столицу Азербайджана Баку, где обсудит с президентом Алиевым ситуацию в Карабахе.

09:24 В Степанакерте после тихой ночи не стихает воздушная тревога.

08:40 В разных районах армянской столицы можно видеть скопления людей. Горожане кооперируются, собирают деньги и закупают для пострадавших предметы первой необходимости.

07:10 Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция обязательно должна участвовать в последующем мирном процессе.

"Естественно, мирный процесс начнется, война не может идти вечно, и чем раньше это случится, тем лучше. Наша цель заключается именно в этом, таким образом, в данном регионе может быть обеспечен долгосрочный устойчивый мир", - отметил он.

06:45 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает региональных и международных игроков помочь добиться срочного прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Он осуждает продолжающуюся эскалацию и серьезно обеспокоен сообщениями о распространении боевых действий, в том числе об обстрелах жилых зон.

5 октября

22.50 Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян рассказала о военной хитрости армянских подразделений, которые в Нагорном Карабахе заманили в ловушку и уничтожили свыше 200 азербайджанских бойцов.

21.00 Сын премьер-министра Армении Николы Пашиняна Ашот прибыл в Центральный сборный пункт, где записался добровольцем в армию, чтобы отправиться в Нагорный Карабах.

18.30 Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция может стать миротворцем в разрешении вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе.

15:40 Для прекращения огня в Карабахе посредники должны дать гарантии вывода армянских войск, сказал Алиев в интервью Al Arabia.

15:24 На этих кадрах - последствия конфликта в Нагорном Карабахе. Но это не Армения и не Азербайджан. Это Иран. Случайному обстрелу подверглись несколько приграничных деревень. Пострадал шестилетний ребенок. В МИД Ирана уже предупредили обе стороны, что произошедшее недопустимо и призвали к немедленному прекращению огня.

15:00 ВС Азербайджана уже второй день пытаются уничтожить электроподстанцию, питающую столицу Арцаха, утверждают власти непризнанного Карабаха.

14:45 Президент Азербайджана обвинил Армению в эскалации напряженности в Нагорном Карабахе и продолжении конфликта в этом районе. Он сказал, что главной причиной неразрешенности нагорно-карабахского конфликта является далекая от мира позиция Армении, потому что она хочет вечно контролировать ранее захваченные районы и не хочет, чтобы ситуация изменилась. Армения должна доказать свою добрую волю, уважая международные резолюции.

14:20 Вот так выглядят школы и детские сады в Степанакерте, пострадавшие от обстрела азербайджанскими войсками.

13:41 Армия обороны непризнанного Карабаха нанесла мощные удары по военным объектам противника, сообщил пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

13:18 Президент Турции Эрдоган, комментируя события в регионе, заявил: "Объединяя воедино кризисные регионы - от Средиземноморья, Сирии и до Кавказа, можно прийти к выводу, что определенные силы пытаются блокировать Турцию. Мы предпримем шаги, чтобы прорвать эту осаду, сохраняя при этом единство нации и могущество нашей страны".

13:10 Последствия сегодняшнего обстрела Степанакерта.

12:44 В СМИ появилось видео, как ПВО Армении уничтожает азербайджанский беспилотник.

12:18 Вооруженные силы Азербайджана опубликовали фото 3 трофейных танков и "Уралов", захваченных в бою с армянскими войсками.

11:44 Азербайджанские войска освободили поселок Талыш, а также разбомбили дом в Шуше, где ранее главарь сепаратистов проводил "инаугурацию".

11:03 Премьер Армении Пашинян заявил, что выразил советнику Трампа недовольство в связи с "использованием Турцией против Карабаха" истребителей F-16. Кроме того, Пашинян заявил, что о территориальных уступках для мирного урегулирования карабахской проблемы должен говорить не он, а руководство Нагорного Карабаха.

10:28 В Министерстве обороны Армении заявили, что город Степанакерт в Нагорном Карабахе подвергся в понедельник ракетному обстрелу со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

В Минобороны Азербайджана заявили о ракетном обстреле страны с территории Армении.

10:11 Степанакерт обстреливается из систем залпового огня T-300 Kasirga турецкого производства, РСЗО "Смерч", "Полонез" , заявило Минобороны Армении.

09:26 Минобороны АР сообщило, что ПВО Азербайджана утром зафиксировали пуск ракет по азербайджанским территориям с позиций Армении.

09:00 В этот момент противник с большой интенсивностью наносит ракетные удары по Степанакерту, сообщает Минобороны Армении.

08:45 Новые кадры с последствиями воскресного обстрела Степанакерта.

08:20 Международный Красный Крест осудил обстрелы жилых районов в Нагорном Карабахе.

"МККК решительно осуждает неизбирательные обстрелы, о которых приходят сообщения, а также другие предполагаемые незаконные атаки с использованием оружия взрывного действия в городах, поселках и других жилых районах, где гражданские лица теряют жизнь и страдают от ужасных ранений", - заявил региональный директор МККК по Евразии Мартин Шуэпп.

07:56 Президент непризнанной республики Нагорный Карабах сообщил о готовящихся ударах по Азербайджану.

В своем обращении к народу Азербайджана Араик Арутюнян заявил, что из-за обстрелов населенных пунктов, в том числе Степанакерта, карабахские военные будут вынуждены вести боевые действия в глубине территории Азербайджана.

"Покиньте населенные пункты, в которых оборудованы позиции вашей террористической армии, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - призвал Араик Арутюнян.

07:44 В МИД Армении заявили, что азербайджанская сторона распространяет в течение последних часов дезинформацию о нанесении с территории Армении ударов по населенным пунктам в глубине территории Азербайджана с целью скрыть массированные обстрелы со стороны Азербайджана крупных населенных пунктов Нагорного Карабаха с первых дней войны; подготовить почву для продолжения своей преступной политики и расширения географии войны.

07:20 Обстрел столицы непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерта возобновился на рассвете. Снова слышны звуки сирены в городе.

06:49 Армия Азербайджана захватила технику противника на Джебраильском направлении фронта.

06:24 Помощник президента Азербайджана показал фото ракеты, которая была выпущена по Мингечевиру.

06:00 Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Армении предоставить график вывода войск из оккупированных районов Азербайджана.

"Наше условие - пусть нам представят график вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Тогда мы восстановим режим прекращения огня", - сказал он.

Кроме того, Алиев обвинил руководство Армении, а также ряд европейских стран, желавших сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе, в обострении конфликта в регионе.

По словам Алиева, он много раз обращался к Минской группе ОБСЕ, мировому сообществу с просьбой повлиять на Ереван, ввести санкции против армянского руководства, но так и не был услышан.

05:45 Обновленные сводки потерь азербайджанской армии по версии армянской стороны. Азербайджан потерял с начала боевых действий в Карабахе 17 самолетов, 14 вертолетов, около 370 единиц бронетехники.