RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Полиция открыла дело по факту угроз семье кандидата в мэры Кривого Рога Дмитрия Шевчика

Полиция открыла уголовное производство по факту угроз семье кандидата в мэры Кривого Рога от партии "Слуга народа" Дмитрия Шевчика.

Как сообщила пресс-секретарь Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская, следственный отдел Криворожского отдела полиции открыл уголовное производство по ч.1 ст.129 УК (угроза убийством), передает УНИАН.

Она уточнила, что в заявлении Антона Шевчика (брата кандидата в мэры) сообщается о двух звонках. По словам Старчевской, на данный момент личности виновников не установлены.

"На данный момент длится досудебное расследование... Полиция предпринимает все меры для установления лиц, причастных к уголовному правонарушению", - добавила Старчевская.

Антон Шевчик заявил, что угрозы его семье поступали с незнакомого номера, а в первый раз это произошло 23 сентября.

"Звонивший представился сотрудником полиции, уточнил мое имя и год рождения и сказал, что моя мать погибла и мне нужно приехать на опознание", - сообщил он.

По словам Шевчика, из-за опасений за безопасность семьи он нанял охрану и обратился с заявлением в полицию. Кандидат в мэры заявил, что, кроме угроз по телефону, против него и членов его семьи в интернете и на местных телеканалах организовали информационную кампанию: неизвестные лица подделывают его плакаты и расклеивают их по городу, а сотрудникам предприятий города на электронную почту приходят письма с призывами агитировать за Шевчика.

"Я считаю, что наш город достоин нормальной конкуренции идей, взаимного уважения кандидатов. Вместо этого его намеренно погружают в информационный хаос", - подчеркнул он.

Шевчик высказал уверенность, что полиция найдет виновных.