RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Археологи обнаружили врата одного из древнейших городов мира

В турецкой провинции Шанлыурфа после двухлетних раскопок археологи полностью откопали семиметровые базальтовые столбы ворот исторического дворца в Харране - одном из древнейших городов мира.

Об этом сообщает издание Daily Sabah, опубликовав фото с места раскопок.

Город Харран был населен с 6000 г. до н.э., в свое время он был столицей ассирийцев и омейядов, а также важным торговым центром Месопотамии на дороге, ведущей на юг - в Ниневию в современном Ираке.

Команда археологов под руководством руководителя кафедры археологии Харранского университета Мехмета Онала, в течение двух лет работала над обнаружением главных ворот 900-летнего дворца в Харране.

"Мы полностью раскопали одни из двух известных ворот исторического дворца. Ворота высотой около 7 метров, они сделаны из базальтовых камней", - сказал он.

Археологи обнаружили на базальтовых камнях надписи, сделанные на арабском языке, которые будут способствовать точной датировке исторического сооружения.

Он также отметил, что дворец Харран является одним из редких образцов архитектуры, сохранившихся со времен средневековья в странах Ближнего Востока. Во дворце, построенном 900 лет назад, есть сотни комнат.

Первые раскопки в Харране начались еще в 1950 году. Этот район внесен в список ЮНЕСКО с 2000 года."Город упоминается в Библии", - говорится на сайте ЮНЕСКО.

Как сообщал "Апостроф", на острове Крит в северном предгорье горы Ида (Псилорит) во время раскопок Зоминтоса археологи обнаружили древний дворец, который когда-то заселяли потомки династии правителей древнего города Кносс.