RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Небесный Хэллоуин: астрономы опубликовали цветной снимок туманности Череп

Накануне праздника Хэллоуин астрономам из Европейской южной обсерватории (ESO) впервые удалось получить четкое цветное изображение причудливой газовой туманности, форма которой напоминает череп.

Снимок и его описание опубликованы на официальном сайте ESO.

На снимке, который был получен с помощью телескопа Very Large Telescope (VLT) в чилийской пустыне Атакама, зафиксирована газовая туманность, расположенная в центре южного созвездия Кита. Достаточно четкое цветное изображение астрономы получили благодаря установленному на телескопе приемнике FORS 2. С помощью наблюдений, которые велись "в лучах, выпускаемых атомами отдельных химических элементов", были получены данные о химическом составе и структуре объекта.

Снимок показывает, что туманность Череп (научное название NGC 246) насыщена водородом, обозначенного на картинке красным цветом, и кислородом, который отмечен голубым цветом. Она расположена примерно в 1600 световых годах от Земли и являет собой остатки давно умершей звезды, похожей на наше Солнце. От массивного светила осталось только ее обнаженное ядро - белый карлик. Это одна из двух звезд, видимых в центре объекта NGC 246.

"Эта туманность известна уже несколько веков, но только в 2014 году астрономы с помощью телескопа VLT обнаружили, что кроме белого карлика и его компаньона в сердце туманности Череп спрятана третья звезда, которую на снимке не видно. Этот тусклый красный карлик находится по соседству с белым - на расстоянии от него, примерно в 500 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца", - говорится в релизе ESO.

Как сообщал "Апостроф", ученые заметили яркие сверхбыстрые вспышки в атмосфере Юпитера, их назвали молниями-эльфами.