RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в Китае "затерянный" город, которому свыше 5 тыс. лет: фото

В Центральном Китае археологи из Муниципального института культурных реликвий и археологии Чжэнчжоу обнаружили затерянный древний город, которому 5 300 лет.

Об этом сообщает ресурс Archaeology.

Исследователи открыли, что участок Шуанхуайшу в Гунъи, на окраине Чжэнчжоу, был местом "огромного поселения". Это был жилой комплекс самого высокого уровня, когда-либо построенный в то время, вдоль среднего и нижнего течения Желтой реки.

Там обнаружили руины на площади 1,17 миллиона квадратных метров. Они являются одним из крупнейших племенных кластеров средней и поздней фаз культуры Яншао, возникшее около 7000 лет назад в эпоху неолита.

На этом месте все еще можно увидеть слои кольцевых траншей и городских стен. Там также нашли более 1700 гробниц, которые аккуратно разделены на три блока. Среди жилых кварталов остатки трех жертвенных платформ служат напоминанием о древних ритуалах.

"Это место было тщательно выбрано, и его конструкция была хорошо спланирована. Открытия в Шуанхуайшу заполнили пробел в исследовании происхождения китайской цивилизации", - сказал Ван Вэй, президент Китайского общества археологии.

Он добавил, что этот район традиционно считался центром ранней китайской цивилизации.

Как сообщал "Апостроф", археологи обнаружили улицу древнейшего города на территории Украины - Тиры - в 84 километрах от Одессы.