RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Помилование Манафорта: как это повлияет на украинскую политику и какие проблемы грозят Байдену

Освобождение из тюрьмы соратника главы Белого дома Дональда Трампа и политтехнолога Виктора Януковича Пола Манафорта не повлияет в значительной степени ни на американскую, ни на украинскую политику. Это вещи второстепенные, а вот существенными являются дальнейшая политическая карьера Трампа и расклад сил в Сенате.

Об этом "Апострофу" рассказали американские эксперты.

Ассоциированный профессор Университета Северной Каролины в Гринсборо, уроженец Украины, живущий в США за последние 20 лет, Василий Тарас считает, что в заключение своего срока Трамп делает бывшим соратникам праздничные подарки.

"Скорее просто подарки друзьям на Рождество. Неэтично несколько, но Трамп этикой никогда не занимался. Не знаю, там есть какой-то глубокий смысл или длинная игра", - сказал он "Апострофу".

Он отметил, что помилование, тема денег на борьбу с коронавирусом и различные политические скандалы - это второстепенные темы, суета в Белом доме.

"Сейчас действительно важны три вопроса. Первый - что будет с "сектантами" Трампа? Трамп уходит, сильно вбив им в голову, что выборы были сфальсифицированы, что он был лучшим президентом, и Байден - коммунист. Вопрос, отойдет ли Трамп в небытие, или все только начинается. Потому что если все только начинается, то будет горячо и Байден ничего не сможет сделать.

Второй вопрос - будет ли Байден иметь большинство в Сенате? Потому что если не будет, ничего не сможет сделать и 4 года станут периодом втыкания палок в колеса и провалов.

Третий вопрос что будет с республиканской партией? Или и дальше она продолжит превращаться в партию реднеков и шахтеров, где не будет места таким как Маккейн, Ромни, и другим настоящим республиканцам, а лишь "под козырек" для Трампа? Или партия таки начнет возвращаться к идеалам времен Рейгана", - сказал ученый.

А вот адъюнкт-профессор университета Джона Хопкинса, бывший корреспондент Financial Times в Москве Дэвид Саттер объясняет освобождение Манафорта из тюрьмы несколько по-другому.

"Думаю, Трамп настолько зол за то, что его люди стали мишенями для его противников, что сейчас он пытается защитить их, какой бы ни была их вина", - сказал он.

Саттер не считает, что Манафорт будет в дальнейшем влиять на ход политических процессов в Украине.

"Что касается Украины, то по моему мнению, у Манафорта был чисто денежный интерес там. Поэтому не думаю, что он будет иметь какое-то влияние на развитие американо-украинских отношений в дальнейшем", - добавил он.

Читайте также материал "Апострофа" - Политтехнолог Януковича на свободе: зачем Трамп помиловал Манафорта.