RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Слив" голосования за Витренко: какую роль в нем сыграл Коломойский и его люди

28 января Верховная Рада во второй раз провалила голосование по назначению Юрия Витренко на должность вице-премьер-министра - министра энергетики. С момента первого голосования прошло чуть больше месяца, но картина кардинально изменилась: Витренко получил поддержку Рината Ахметова, но остался без голосов от Игоря Коломойского.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Дубинский, Сергей Швец, Артем Ковалев — бывшие сотрудники медиаимперии Коломойского, а сейчас депутаты, которых не без оснований причисляют к его группе в "Слуге народа". Игорь Палица — бизнес-партнер и один из доверенных координаторов в Верховной Раде, а также член депутатской группы "За майбутнє". В декабре все они голосовали "за" Витренко.

Спустя пять недель они проголосовали "против" или воздержались, так же как и почти все депутаты из "За майбутнє". В прошлом месяце они дали 18 голосов "за", а уже в январе — лишь два.

Какие же настроения царили в среде депутатов, которых причисляют к орбите влияния олигарха Рината Ахметова? В декабре так называемая группа "слуг народа" Ильи Павлюка дружно воздерживалась от голосования за Витренко: нардепы Елена Лис, Максим Заремский, Валерий Божик, Олег Марусяк, Евгений Петруняк и их коллеги либо воздерживались, либо пропускали заседание.

А уже 28 января все они за исключением воздержавшегося Божика, голосовали "за". Также практически единым фронтом выступила и группа "Доверие", на которую имеет серьезное влияние Ахметов — 18 голосов в поддержку Витренко из 20.

Учитывая вспыльчивый характер Коломойского, не исключено, что Витренко за месяц работы в качестве и.о министра настолько разочаровал магната, что тот дал команду его "сливать".

Кроме того, ходили слухи о достижении некой договоренности между Витренко и Ринатом Ахметовым, по которой миллиардер мог бы и дальше получать преференции в сфере энергетики в обмен на голоса за назначение и дальнейшую лояльность. Если договоренность действительно была и Коломойский об этом узнал, то демонстративный "слив" Витренко вполне объясним.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Между Коломойским и Ахметовым: почему Витренко провалился во второй раз.