RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ученые раскрыли секрет древних насекомых со странной головой: фото

Международная группа ученых-палеонтологов пришла к выводу, что насекомых, которые жили около 50 миллионов лет назад и имели странную форму головы, можно считать древними родственниками стрекоз.

Результаты работы опубликованы в журнале Zootaxa.

Окаменелости странных насекомых были обнаружены еще в XIX веке. В 1858 году их описал немецкий палеонтолог Герман Хаген и на протяжении 150 лет назад ученые классифицировали их как группу ископаемых стрекоз, первые представители которых жили в меловом периоде на территории современного Китая, причем последние насекомые из данного вида были распространены около 10 миллионов лет назад во Франции и Испании.

Внешний вид окаменелых отпечатков этих существ напоминает современных стрекоз: они имели такие же узкие и длинные крылья, но форма головы имела странную форму. У современных стрекоз короткая и широкая голова с выпученными глазами, которые расположены по сторонам. У "стрекоз" мелового периода голова была округлой и совсем не похожей на то, к чему привыкли энтомологи.

До этого момента считалось, что странная форма головы ископаемых насекомых была вызвана искажением, которое возникло в результате окаменения. Их так и называли - "бабки с искаженными головами". Однако палеонтологи из университетов Саймона Фрейзера (Канада) и Бригама Янга (США), а также Королевского музея Британской Колумбии (Канада) при рассмотрении "искаженных голов", которые были найдены в отложениях в Британской Колумбии и штате Вашингтон, обнаружили, что их окаменелости напоминают описанные немецким палеонтологом в XIX веке.

Проанализировав 162 научные статьи, посвященные похожим образцам, они пришли к выводу, что имеют дело с одним и тем же видом насекомых. Специалисты выделили его в отдельный подряд и назвали Cephalozygoptera, что в переводе с латинского означает "голова стрекозы".

Ученые выделили 16 новых видов этих существ. Палеонтологи считают, что они были важными элементами пищевой цепи в водно-болотных угодьях древней территории Британской Колумбии и штата Вашингтон около 50 миллионов лет назад. А вот почему эти насекомые вымерли - пока загадка.

Как сообщал "Апостроф", на фресках, которые украшали стены гробницы египетского принца более четырех тысячелетий назад, изображены совершенно неизвестные современной науке птицы - ученые предположили, что это вымерший вид гусей.