RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

День космонавтики: интересные факты о покорении космоса Гагариным

12 апреля отмечают День космонавтики - ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который покорил космос.

"Апостроф" собрал интересные факты об этом дне.

Гагарин совершил путешествие в космос, облетев Землю. Ракета "Восток-1" вышла на орбиту, она была специально адаптирована под это двухступенчатой баллистической межконтинентальной ракетой Р-7. Разработал ее ученый Сергей Королев. На базе этой разработки РФ до сих пор строит ракеты серии "Союз".

Сам Гагарин произвел впечатление на Королева. Он снял обувь перед тем, как зайти в космический корабль.

Перед поездкой на автобусе к ракете Гагарин попросил остановить транспорт. Он помочился на колесо, что стало традицией для космонавтов.

Также известный космонавт перед взлетом сказал фразу "Поехали", которая стала знаменитой. Она не была спланированной.

В ракете, на которой совершил полет Гагарин, было автоматическое управление. Но на случай поломки он мог вручную развернуть аппарат. Однако это было небезопасно из-за недостатка кислорода, когда мозговая деятельность человека может быть снижена. Потому для космонавта придумали способ - в конверт положили листок с секретным паролем, его требовалось достать в случае ЧП и ввести в пульт, чтобы взять управление на себя. Но также минимум три человека еще до полета назвали Гагарину пароль - "125".

Как сообщал "Апостроф", 14 января была годовщина с дня смерти легендарного основоположника советской космонавтики Сергея Королева.