RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Посылаем четкий сигнал": девять стран ПАСЕ выступили с заявлением из-за войск Путина вблизи границ Украины

На весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) делегации девяти стран поставили свои подписи под совместным заявлением о провокациях Российской Федерации, войска которой сосредоточены у границ Украины, и эскалации военных действий.

Об этом сообщила на своей Facebook-странице народный депутат Мария Мезенцева.

В ближайшее время этот документ будет зарегистрирован и направлен в Бюро ПАСЕ, Комитет министров и Генеральному Секретарю Совета Европы. Вероятно, к нему присоединится еще больше подписантов. Пока подписи поставили делегации 9 стран - Литвы, Латвии, Естонии, Польши, Швеции, Грузии, Румынии, Азербайджана и Украины.

В этом документе подписанты подтверждают непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и выражают обеспокоенность "увеличением количества нарушений режима прекращения огня со стороны поддерживаемых Российской Федерацией группировок, ростом количества жертв и, особенно, постоянным наращиванием и концентрацией чрезмерных военных сил в непосредственной близости к украинским границам, а также на незаконно аннексированном Крымском полуострове".

"Все это подрывает стабильность и безопасность на нашем континенте", - сказано в заявлении.

Делегации-подписанты призвали Российскую Федерацию прекратить свои провокации, остановить блокаду Керченского пролива и начать деэскалацию ситуации.

"Последними шагами, в частности, недавним отказом от возобновления обязательств по прекращению огня, Россия демонстрирует свое нежелание мирного разрешения конфликта на Востоке Украины. Напротив, Россия открыто подрывает усилия, направленные на содействие миру, путем необоснованного перемещения своих войск, одновременно постоянно ложно обвиняя Украину и отрицая свою причастность к Донбассу", - сказано в документе.

Также Россию призывают прекратить дезинформационные провокации и кибератаки, а также нападения в социальных сетях Украины, которые "существенно ухудшают и усиливают, и без того, опасную ситуацию".

"Мы, нижеподписавшиеся, должны серьезно воспринимать провокации Российской Федерации и эскалацию военных действий и отправляем России очень четкий сигнал о том, что, в случае отказа, на Россию ждут серьезные последствия, включая санкции", - подчеркнули представители стран, подписавших документ.

Как сообщал "Апостроф", во вторник, 20 апреля, над частью оккупированного Крыма и международных вод Черного моря Россия ввела временные ограничения на полеты. Запрет будет действовать до 24 апреля.