RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Американский фрегат береговой охраны зашел в Одессу: появились подробности, фото и видео

В понедельник, 10 мая, в порт города Одессы вошел американский фрегат береговой охраны USCGC Hamilton, который ранее принимал участие в совместных учениях с украинскими военными моряками.

Об этом сообщает местное издание "Думская", опубликовав фото и видео с причала на одесском Морвокзале.

За последние 13 лет это первый заход корабля американской береговой охраны в Одессу. В 2008 году в украинский порт заходил фрегат USCGC Dallas (WHEC 716).

Фрегат USCGC Hamilton принадлежит к типу Legend и был введенный в состав береговой охраны в декабре 2014 года. Его длина 127 метров, ширина - 16, осадка - 6,4 метра. Полное водоизмещение составляет 4180 тонн. Военный корабль способен развивать скорость свыше 28 узлов. Экипаж фрегата - 111 моряков, включая 15 офицеров.

На вооружении USCGC Hamilton состоит 57-мм пушка Mk110, четыре пулемета Браунинг, система ближнего боя Block 1B Phalanx, различное радиоэлектронное оборудование, в том числе система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), вертолет MH-65 Dolphin и пара беспилотных летательных аппаратов типа VUAV.


Американский фрегат в начале апреля вышел из США, преодолел Атлантику, посетил американские военно-морские базы в Испании и и Италии, а в акваторию Черного моря вошел 27 апреля. Здесь он провел учения с турецким фрегатом "Явуз", после чего с 4 по 6 мая находился в порту Батуми, где проводил учения с грузинскими катерами типа "Айленд".

В субботу, 8 мая, флагман украинской Морской охраны корвет BG50 "Григорий Куропятников" провел совместные маневры с американским фрегатом в 100 милях от Одессы во время 4-бального шторма. Позже группу кораблей дополнил украинский патрульный катер "Старобельск" для проведения упражнений типа Passex.

Как сообщал "Апостроф", российские корабли пытались сорвать морские учения, во время которых военнослужащие Украины и США отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе.