RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

УЕФА согласовал новый дизайн формы сборной Украины на Евро-2020

УЕФА и Украинская ассоциация футбола (УАФ) согласовали дизайн формы, в которой сборная Украины будет играть на чемпионате Европы.

Об этом в Facebook написал президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко.

Он отметил, что переговоры были сложными и несколько раз буквально заходили в тупик, однако в результате удалось достичь "победного компромисса" - надпись "Героям слава" на футболках сборной Украины по футболу оставят, но закроют эмблемой — поверх нее нанесут карту Украины с тризубом и второй надписью "Слава Украине!".

"На миллионных тиражах уже изготовленной формы национальной сборной Украины сохраняются лозунги: "Слава Украине" и "Героям Слава!", Изображение карты Украины с ее неделимыми границами - с Крымом, Донецком, Луганском и тысячами других городов. Нигде в мире не будет запрета на свободную продажу футболок с официальными футбольными символами нашего государства", - пишет Павелко.

Он добавил, что УАФ удалось доказать, что лозунги "Слава Украине!", "Героям Слава!", Большой герб сборной на карте Украины - официальные футбольные символы нашей страны. В УЕФА согласились принять к сведению решение исполкома УАФ и попросили время на дополнительное изучение этого вопроса после окончания Евро-2020.

Павелко подчеркнул, что во время переговоров представители УЕФА неоднократно подтверждали, что согласовали лозунг "Героям Слава!" на футболках украинских игроков еще в декабре прошлого года. Однако с учетом нового решения от Украины требовали полностью удалить или зарисовать эту надпись на футболках всех игроков, участвующих в чемпионате Евро-2020. В ответ украинская сторона озвучила решительную позицию в отстаивании лозунга - вплоть до бойкота Евро-2020.

"Но нам удалось достичь с УЕФА победного компромисса! На период проведения матчей турнира с ранее утвержденным дизайном формы, на внутренней стороне футболок, будет добавлен еще один элемент. Это утвержденная утром Исполкомом УАФ большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Тризубом и еще одной надписью "Слава Украине". Лозунг "Героям Слава!" будет размещен по карте, в центре очертаний границ единой Украины, и верю, что он станет настоящим оберегом для наших ребят", - пишет президент УАФ.

Как сообщал "Апостроф", ранее Павелко сообщил, что отныне слоганы "Слава Украине" и "Героям слава" получили статус футбольных символов Украины.