RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Имеет уникальные целебные свойства: врачи рассказали о пользе для здоровья простой капусты

Пришло время появления свежих овощей, в частности молодой капусты, которая не только укрепляет иммунную систему, но и имеет антираковый эффект.

Капуста богата витаминами, волокнами и минералами, пишет Riza.it.

Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и детоксифицирующим свойствам, капуста защищает сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, овощ содержит глюкозинолаты и изотиоцианаты, которые оказывают противораковый эффект.

Именно глюкозинолаты, содержащие молекулу серы, придают капусте характерный запах. Они же отталкивают от овоща насекомых и травоядных животных. Вместе с тем, в организме человека глюкозинолаты способностью блокировать активность раковых клеток. В свою очередь изотиоцианаты также обладают способностью косвенно ограничивать их размножение.

Однако длительное приготовление капусты при высоких температурах сокращает или приводит к полной потере полезных веществ. Тепловая обработка разрушает витамин С и снижает содержание глюкозинолатов более чем на 75%.

Чтобы избежать повреждения активных полезных веществ, капусту лучше готовить на пару, либо в микроволновой печи. Можно также недолго тушить овощ. Кроме того, ее полезно есть сырой - в салате.

Специалисты подчеркнули, что важно хорошо пережевывать капусту, что усиливает действие биологически активных соединений, поскольку расщепленные растительные клетки легче и быстрее высвобождают свое содержимое.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как вкусно приготовить цветную капусту.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: