RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Цены на газ в Европе превысили "космические" показатели - установлен исторический рекорд

Биржевая цена газа в Европе обновила исторический максимум. Цена превысила отметку $800 за 1 тыс. куб. м.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, пишет РБК.

Стоимость фьючерса на хабе TTF в Нидерландах во вторник достигла $801,2 за 1 тыс. куб. Таким образом, стоимость октябрьского фьючерса на хабе составила €65,5 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Утром 13 сентября на открытии торгов цена газа поднялась до $727 за 1 тыс. куб. м., что было предыдущим рекордом. Тогда, достигнув нового максимума, цена начала падать, однако через полчаса вновь вернулась к рекордным значениям. На максимуме она достигала отметки в €59,6 за 1 МВт·ч.

Стоит отметить, что подорожание голубого топлива также повлияет на его стоимость в Украине, но рядовые украинцы этого не ощутят.

Причиной взлета цен является низкий уровень поставок газа в Европу из-за нежелания "Газпрома" увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска "Северного потока - 2". В преддверии начала отопительного сезона, европейские подземные хранилища газа заполнены меньше, чем на 70% по сравнению с традиционными 95% последних лет.

В понедельник, 13 сентября, цена газа в Европе обновила очередной исторический рекорд – 755 долларов США, который стал вторым за сутки. Утром стоимость голубого топлива впервые достигла 727 долларов за тыс. куб. м.