RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Как гадать в ночь на 14 января: самые популярные способы

Щедрый вечер, или Старый Новый год, еще один повод для молодежи устраивать вечерницы и гадать на судьбу. Раньше верили, что гадания в этот день особенно точны.

"Апостроф" собрал самые популярные и легкие гадания на праздник.

Гадание на суженого

Способ, которым пользуются девушки, чтобы узнать имя будущего мужа. Все очень просто: выходите на улицу и спрашиваете первого встречного мужчину его имя. Какое имя попадется, так и будут звать их суженого.

Гадание на статус будущего любимого

Для этого нужно колечко, хлеб, крючок и камешки. Составляют эти "инструменты" гадания в глубокую посуду. Дальше каждая из девушек закрывает глаза и вытаскивает что-нибудь из миски. Достала хлеб – до богатого, колечко – до красавца, а крючок пророчествует бедного жениха.

Гадание на суженого с кольцом

Таким образом, девушки узнают, кто первый выйдет замуж. Необходимо поочередно катать обручальное кольцо по полу. Если траектория ее движения у одной из девушек будет устремлена к двери, то она скоро станет женой.

Гадание на исполнение желаний

В ночь с 13 на 14 января напишите на разных бумажках 10 заветных желаний и положите их под подушку, а утром вытяните одну из них. То, что попадется, и осуществится в течение года.

Гадание с чашками

Количество чашек должно соответствовать количеству участников гадания. В них кладут колечко, хлеб, монету, сахар, соль, лук и в одну наливают воду. Каждая девушка вслепую выбирает себе чашку. Важно до начала их расставить случайным образом. Чашка с колечком будет предвещать свадьбу, с хлебом – достаток, монета обещает богатство, сахар – к веселью, соль – к неудачам, лук пророчит слезы, а вот чаша с водой будет говорить, что все останется в жизни девушки без изменений.

Гадание по ботинку

Традиционно бросали сапог, но сейчас времена изменились, и можно бросать на дорогу ботинки. Носок уже приземлившейся обуви показывал сторону, куда его владелица выйдет замуж. Когда носок указывал на сторону дома, то не знать девушке замужества в этом году.

Гадание на замужество с помощью свечей

Для этого понадобятся миска с водой, половинки от скорлупы грецкого ореха и маленькие свечи (количество равно количеству участниц). Свечи вставляете в скорлупу, зажигаете и пускаете по воде. Чья свеча сгорит быстрее всего, та выйдет замуж первой, и наоборот. А вот затонущая скорлупа предвещает девушке долгое девство.

Гадание на зернах

Возьмите миску с крупой на ваше усмотрение и задайте интересующий вопрос. Затем надо достать левой рукой горстку зерен и пересчитать их. Парное количество – положительный ответ, нечетное – отрицательный.

Ранее "Апостроф" писал об истории праздника Маланки, его традициях, приметах и запретах.