RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Хочет срубить деньжат по-легкому: эксперт объяснил претензии Венгрии к Евросоюзу

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пытается извлечь выгоды от темы нефтяного эмбарго в отношении России. Чувствуя слабость Европейского Союза, поднимает цену за отказ от российской нефти.

Об этом рассказал политический эксперт Михаил Гончар.

Венгрия является единственной страной ЕС, блокирующей нефтяное эмбарго в отношении РФ и не собирается менять такую позицию. Напротив – поднимает ставки, выдвигая новые условия по отказу от российской нефти. В одном из своих последних заявлений глава МИД Венгрии Петер Сияйрто сообщил, что официальный Будапешт рассчитывает на 15-18 млрд евро компенсации от ЕС за нефтяное эмбарго против РФ, тогда как ранее речь шла о 750 миллионах евро.

Еще Еврокомиссия допустила слабину, когда сама Урсула фон дер Ляйен ездила в Будапешт договариваться с Орбаном. Это лишь привело к росту аппетита официального Будапешта.

"Если до этого Сийярто говорил, что Венгрия потребует 750 миллионов евро и срок в 4 года для перехода от российской нефти, то теперь он называет уже другую сумму - 18 миллиардов евро. Это является свидетельством того, что Орбан, почувствовав слабость Европейского Союза, пытается протолкнуть свои требования и, пользуясь случаем, компенсировать те недополученные, как он считает, средства из фондов Евросоюза, в которых Венгрии было отказано за проблемы с верховенством права, демократией и коррупцией", - считает он.

Таким образом, Орбан, пользуясь случаем, требует от ЕС денег по максимуму.

Еще один эксперт из "Украинского института будущего" Илья Куса считает, что отношения между Будапештом и Брюсселем при нынешнем руководстве ЕС будут развиваться плохо, в том числе по идеологическим причинам.

"В ближайший год-полтора отношения Венгрии с Евросоюзом будут складываться не очень хорошо. Хотя есть вероятность, что в Европе через некоторое время, на фоне разгона инфляции и обострения социально-экономических проблем, в том числе вызванных войной в Украине, начнется откат к реваншу правых, национал-популистов и правых консерваторов. Если эти политические движения будут усилены, то в таком случае Венгрия еще лучше будет чувствовать себя, чем раньше. Но пока отношения будут ухудшаться", - отмечает Илья Куса.

Больше читайте в материале "Апострофа": Ласковое теля из Будапешта: как Орбан пытается получить "плюшки" от Брюсселя и Москвы