RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Топливный кризис в Украине: как он возник и как борются с дефицитом дизеля

На рынке автомобильного топлива в Украине сегодня наблюдается некоторая нормализация и ценовая стабилизация. Вместе с тем, говорить о том, что все проблемы с бензином решены, не приходится.

"Апостроф" разобрался, как в Украине начался кризис и как сейчас удается справляться с дефицитом дизеля на рынке.

Эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко рассказал о том, что в Украине высокий спрос и завышенные цены на оптовом рынке дизеля формировали в основном аграрии. Не будучи уверенными в будущих поставках, они предпочли создать собственные запасы горючего на период уборки урожая. Поэтому крупные операторы подавляющую часть дизеля продавали оптом, минуя АЗС, поскольку это давало возможность получить большую прибыль.

Однако сейчас аграрии более-менее удовлетворили свои потребности, и спрос с их стороны пошел на убыль. Как результат – поползла вниз и оптовая цена на дизель. Как сообщил в Facebook директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, в последнюю неделю июня, впервые за последние три месяца, она стала ниже розничной. По мнению эксперта, это приведет к тому, что операторы начнут направлять большую часть горючего на АЗС, и это будет способствовать преодолению имеющегося ажиотажа.

"В июне в Украину завезено на 70% больше дизеля, чем в мае, - рассказал Сиренко. - Основной канал поставки - автомобильный транспорт. Операторам рынка пришлось приложить значительные усилия для того, чтобы организовать перевозки, поскольку ранее автотранспорт для импорта использовался очень мало. Автомобилями завозилось около 20-25% сжиженного газа, а бензин и дизель перевозили буквально единичные машины. Сейчас операторам удалось обеспечить практически непрерывный поток бензовозов".

По словам эксперта, основной поток горючего генерируют крупные операторы рынка, владельцы разветвленных сетей АЗС.

Однако в последние недели в процесс поставок активно включаются небольшие предприятия - отдельные АЗС или сети, имеющие несколько точек. Оформив собственные бензовозы для международных перевозок, они самостоятельно обеспечивают себя горючим. Толчком для этого стали завышенные цены на оптовом рынке горючего. Так в апреле-мае стоимость дизеля достигала 65-70 гривен за литр и значительно превышала розничные цены.

"Поэтому вместо того, чтобы покупать горючее на отечественном оптовом рынке, мелкие поставщики начали ездить за границу, где его можно приобрести по 35-40 гривен, – говорит Александр Сиренко. – Еще около 5 гривен тратится на логистику. При нынешних розничных ценах (по состоянию на конец июня, средняя цена дизтоплива составляла 56-58 гривен за литр – "Апостроф") это дает возможность получать значительную прибыль".

Больше читайте в материале - Бензин - на паузе: что происходит на рынке автомобильного топлива Украины