RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Цены на яйца шокируют, но это не предел: что будет дальше

В Украине подорожали яйца и цены на них продолжают расти. Сейчас они в среднем стоят 50 гривен за десяток, а до конца года стоимость вырастет до 60, а яйца высшей категории могут подорожать и до 100 гривен.

Такой прогноз дает аналитик Богдан Слуцкий, пишет Seeds.

Одна из основных причин роста цен на яйца традиционная, - сезонность. Осенью яйца всегда дорожают, предложение сокращается, а спрос - растет. Из-за войны с российскими оккупантами и захвата ими части украинских территорий, в этом году этот фактор еще более ощутим, даже несмотря на снижение спроса в связи с тем, что много украинцев из-за войны выехали за границу.

Читайте также: "Золотые" яйца: почему резко выросли цены и какой их предел

При этом, с начала августа, когда украинское зерно снова начали вывозить в другие страны, растет его стоимость на внутреннем рынке. Это увеличивает себестоимость яиц и соответственно, розничные цены.

"Перечисленные обстоятельства, к сожалению, создают предпосылки для того, чтобы прогнозировать дальнейший рост цен на куриные яйца до конца этого года еще на 10-15% зависимости от категории продукции. Таким образом, средняя стоимость десятка куриных яиц к концу года будет стоить около 60 гривен. В то же время стоимость десятка самой высокой категории куриных яиц (отборные) может вплотную приблизиться к отметке в 100 гривен", – отметил эксперт.

Ранее "Апостроф" рассказывал, сколько зимой будут стоить яйца и молочные продукты в Украине.