RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как сеять буряки под зиму, когда огород засыпало снегом: полезные советы

Когда на землю выпал первый снег, пора заняться посевом свеклы под зиму.

О том, как правильно сеять свеклу, рассказали в Ukr.Media.

Оптимальный период посева этого корнеплода с октября по конец ноября в зависимости от климатических условий. Надежный ориентир – вишневые деревья: если из них опало листья, то можно начинать.

Читайте также: Зачем купать свеклу в соленой воде: простой способ защитить урожай от гниения

Сначала нужно выбрать место на огороде для свеклы, например, тот участок, где росли лук, тыквенные, бобовые, клевер. В то же время следует избегать грядок после капусты, шпината, моркови и рапса.

Важно, чтобы выбранный участок огорода был высоким, хорошо освещенным, борозды (глубина 3 см) подготовленными заранее, и тогда снег точно не помешает свекле.

Следующий шаг – подготовить почву. Убрать все сорняки, камни, корни предшественников, сделать почву рыхлой, удобрить ее доломитовой мукой или древесной золой, а также внести перегной или фосфаты.

Как только на улице ударят первые морозы, можно начинать высаживать свеклу. Семена должны быть сухими, почву после посадки поливать не надо, а наоборот ее следует укрыть сухой и теплой смесью земли, песка, перепревшего компоста (1:1:1) и внести 3 см мульчи (сухой торф), покрывая это все лапником.

Ранее "Апостроф" сообщал о лунном календаре на ноябрь 2022 года.