RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Враг несет большие потери на Луганщине и под Бахмутом: больницы переполнены

Идет 336-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами, угроза российских авиационных и ракетных ударов остается по всей Украине.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Читайте также: Активизация боевых действий и наступление врага: прогноз ГУР на ход войны в ближайшее время

Враг продолжает вести наступательные действия на Бахмутском направлении, понеся многочисленные потери. На Лиманском и Авдеевском направлениях вел безуспешные наступательные действия, все атаки противника отражены. На остальных направлениях оккупанты обороняются.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, враждебных наступательных группировок не обнаружена. Артиллерийские обстрелы подверглись районам более двадцати населенных пунктов. Среди них - Милальчина Слобода, Леоновка и Ясная Заря Черниговской области и Бударки, Ветеринарное, Гатище, Волчанск, Красное Первое, Нескучное и Стрелка в Харьковской области.

В Купянском направлении враг обстрелял Синьковку, Ивановку, Котляровку и Табаевку Харьковской области и Стельмаховку в Луганской области.

На Лиманском – под огненное поражение попали Макеевка, Площадка, Червонопоповка и Невское Луганской области и Ямполевка – Донецкой.

На Бахмутском направлении огневого воздействия подверглись районы семнадцати населенных пунктов. В частности, Спирное, Бахмут, Ступочки, Белогоровка, Красная Гора, Клищиевка и Курдюмовка Донецкой области.

На Авдеевском направлении во вражеский огонь попали Авдеевка, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам Богоявленки, Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.

В Запорожском направлении от танкового и артиллерийского огня пострадали районы двадцати населенных пунктов. Среди них – Времовка, Свободное Поле и Новополь Донецкой области и Малая Токмачка, Новоданиловка и Орехов в Запорожье.

На Херсонском направлении артиллерийские обстрелы подверглись шестнадцати населенным пунктам, в частности, Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Белозерка, Новокаиры, Республиканец и Херсон.

Только за последние дни в Старобельскую городскую больницу Луганской области доставлено около 100 раненых российских захватчиков. Из-за переполненности больницы после стабилизационных мероприятий их перевозят в больницы города Луганск или на территорию России.

В Горловке Донецкой области оккупанты заставляют работников местных так называемых республиканских предприятий получать паспорта российской федерации. В случае невыполнения требований до 1 марта 2023 года, работники будут уволены.

Враг продолжает оказывать давление и запугивать местное население на временно оккупированных территориях. Так, в Джанкойском районе Автономной республики Крым оккупанты провели обыски в жилищах более двадцати семей крымских татар и осуществили 6 арестов, якобы по подозрению в подготовке диверсий и терактов.

Украинская авиация в течение суток нанесла 14 ударов по районам сосредоточения врага и 2 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Также, Силы обороны Украины уничтожили самолет Су-25, вертолет Ка-52 и 2 БпЛА типа "Орлан-10". Наши же подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 9 районов сосредоточения живой силы и 3 состава боеприпасов противника.

Ранее мы писали, что под Бахмутом погиб 25-летний участник Олимпийских игр из Харькова.