RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Без электричества даже летом: сколько еще могут продолжаться отключения света

В Украине, хоть энергосистема понесла разрушительные убытки, благодаря несущественным морозам ограничения не столь значительны. В случае трескучих морозов ситуация выглядела бы гораздо хуже.

О том, сколько еще будут продолжаться отключения света, спрогнозировал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, пишет 24 Канал.

Читайте также: На несправедливые отключения света можно пожаловаться: куда обращаться

Он отметил, что до сих пор продолжаются ремонты объектов, которые подверглись российским ракетным ударам.

"Это видно и по тем лимитам, которые "растут" для тех регионов, где энергетика пострадала больше всего - в частности, Киев и область, а также Одесса, в других регионах "стабильный режим" быстрее налаживался", - подчеркивает он.

Эксперт прогнозирует, что хоть сейчас заметно условное улучшение, в случае последующих ракетных ударов по энергоинфраструктуре - на ремонт может уйти минимум год. Потому плановые отключения возможны даже и в летний период.

"Но это не значит, что люди будут год - полтора жить в условиях плановых отключений света. Скорее всего, в тот момент, когда будет идти восстановление подстанций и блоков теплоэлектростанций, плановые отключения будут сохраняться даже летом", - пояснил он.

При этом летом будет существенно меньше отключений. Минимально - где-то два - три часа в день.

"Даже такие минимальные отключения будут. Да, весной или летом не будет дефицитов электроэнергии, но в период вечерних пиков будут ограничивать потребителей", – добавил Юрий Корольчук.

Ранее мы писали, какие приборы лучше не включать одновременно после включения света.