RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина получит системы ПВО Mamba: в чем их особенность и преимущество

Украина в рамках военной помощи получит от Франции и Италии системы ПВО SAMP/T-MAMBA, которые способны сбивать баллистические ракеты.

Эту информацию официально подтвердил французский министр обороны Себатьян Лекорню.

По его словам, решение об отправке Украине зенитных ракетных комплексов SAMP/T-MAMBA было утверждено с главой Минобороны Италии Гвидо Крозетто.

Читайте также: Украина может получить ракеты для ПВО IRIS-Т: кто из союзников готов передать

Военная помощь в виде систем ПВО, способных сбивать баллистические ракеты, прибудет в Киев весной 2023 года.

"Эта система позволит защитить гражданское население и инфраструктуру от атак со стороны России, о чем просил Алексей Резников", - добавил Лекорню, комментируя предоставление современных комплексов.

ЗРК SAMP/T - абсолютно цифровой комплекс, который обслуживают до 14 человек. Вопрос овладения системой ПВО может быть быстрее Patriot, а общая цифровизация и автоматизация европейского ЗРК возможно делает его и проще в эксплуатации.

Заявленная дальность перехвата ракетами Aster 30 аэродинамических целей составляет свыше 100 километров. Aster 30 – это адаптированная к наземному пуску ракета класса"воздух-воздух", которая была глобально переработана специалистами. К снаряду добавили первую маршевую степень и маневровые двигатели, позволяющие ей активно маневрировать с перегрузками до 60 g.

Один ЗРК одновременно может вести огонь по 16 целям, а наводка на воздушный объект осуществляется по следующему принципу – радиокомандная на маршевом участке и активная радиолокационная головка самонаведения самой ракеты на терминальной.

Самый главный плюс комплексов SAMP/T-MAMBA - уничтожение баллистических ракет. Конечно, на значительно меньшей дальности, чем аэродинамические цели, но разработчики заверяют о дальности до 30-35 километров.


Ранее мы рассказывали, что ВСУ получат мощные французские радары MG-200.