RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ВСУ нужны силы для наступления: будет ли мобилизация безработных

В Украине на фоне мобилизации и военного положения изменили работу Центров занятости. Теперь они собирают информацию о безработных и передают в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Порядок организации и ведения военного учета прописан в новом правительственном постановлении №1487, которое заработало с 5 января 2023 года.

Читайте также: Как получить отсрочку от мобилизации в Украине: пошаговый алгоритм

Какие данные по безработным передают в ТЦК

Следует отметить, что безработные украинцы, если не имеют оснований для отсрочки, могут быть мобилизованы наравне с другими военнообязанными. Это прописано в статье 23 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации.

По статье 63 Порядка все органы центров занятости должны передавать сведения о регистрации безработных лиц в течение семи календарных дней после получения запроса соответствующего ТЦК.

Такую информацию могут передавать онлайн (если есть техническая возможность) через систему электронного взаимодействия Министерства обороны и Государственной службы занятости.

Следовательно, ТЦК имеют право на доступ к данным о военнообязанных из Единой информационно-аналитической системы центрального органа исполнительной власти, реализующей государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Безработные обычно для оформления статуса предоставляют следующую информацию:

  • паспортные сведения (ФИО, место прописки, семейное положение);
  • идентификационный код;
  • документ об образовании или дубликат;
  • сведения из трудовой книжки (места работы, стаж и должности);
  • военно-учетный документ.

Также миграционная служба в двухнедельный срок должна сообщать ТЦК о лицах, которые приобрели украинское гражданство и подлежат взятию на военный учет.

Мобилизация безработных лиц

Как сообщали в ВСУ, "для доукомплектования воинских частей призывают все категории и военно-учетные специальности", то есть и безработных, если их специальность отвечает нужным военно-учетным специальностям.

После вручения повестки безработный гражданин должен явиться в указанный день в ТЦК для предоставления данных о себе и документах, подтверждающих право на отсрочку или освобождение от призыва. В случае, если таких оснований для отсрочки нет, он должен пройти медкомиссию, которая определит пригодность к службе по состоянию здоровья.

После получения мобилизационного распоряжения и военного удостоверения мобилизованные безработные должны обратиться в центр занятости о прекращении регистрации в статусе безработного. При этом нужно предоставить копию документа из ТЦК работнику центра занятости. С этого момента будут прекращены выплаты пособия как безработному.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будет происходить мобилизация в 2023 году и кто первым попадет под призыв.

  • Вас может заинтересовать:

Демобилизация по состоянию здоровья: какой еще категории украинцев разрешат уволиться

Нюансы оформления "белого билета": освобождает ли он от призыва в армию

Повестку вручили не по месту регистрации: что нужно знать