RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Повторного штрафа за езду без прав в 40 800 гривен можно избежать: есть один важный момент

В Украине можно проверять наличие штрафов за нарушение ПДД и оплачивать их онлайн с помощью нескольких ресурсов, но также можно избежать огромного штрафа в размере 40 800 за повторное управление автомобилем без водительского удостоверения или несоответствующей категории.

Об этом сообщает "Апостроф".

Все дело в том, что до недавнего времени в Украине штраф за вождение без прав составлял 425 грн. (ч.2 ст.126 КУоАП), что не пугало водителей, желающих прокатиться на определенном виде транспорта. Со временем, ответственность за управление без водительского удостоверения или соответствующей категории существенно увеличилась – сегодня за такое нарушение придется заплатить 3 400 грн.

Читайте также: Иначе - крупный штраф: какие авто в Украине обязательно должны пройти техосмотр и сколько он стоит

Однако, если нарушить закон повторно, то, согласно статье, 126 КУоАП, водитель вынужден будет оплатить штраф в размере 40 800 грн. с одновременным лишением права управления сроком от 5 до 7 лет (ч.5 ст.126 КУоАП).

Впрочем, в некоторых случаях штрафа можно избежать – если вовремя подать апелляцию на постановление о первом нарушении в течение 10 дней, это остановит его действие до окончательного решения суда. В таком случае инспектор не сможет вынести постановление за повторное нарушение на основании части 5 статьи 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Если же первое постановление не обжаловано в суде, то в случае повторного управления без водительского удостоверения или соответствующей категории, к водителю может быть применено увеличение штрафа в размере 40 800 грн.

Стоит отметить, что данные штрафы не применяются к водителям, которые имеют соответствующую категорию водительского удостоверения, но просто не предъявили его или отказались предъявить на месте остановки. В таком случае, они могут получить штраф в размере 425 грн.

Ранее мы писали, что в Украине могут отменить эвакуацию автомобилей инспекторами по парковке во время войны.

Вас может заинтересовать:

В Украине упростят заказ красивых автономеров: в МВД назвали дату

Штрафы автофиксации возвращаются в "Дію": на какие изменения важно обратить внимание

Украинцев стали чаще штрафовать за популярное "нарушение": почему это незаконно