RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Нарушила закон о декларировании: суд признал виновной депутата Верховной Рады

30 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор народной депутатке из-за недостоверного декларирования.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в Facebook.

Читайте также: Вернуть электронное декларирование: послы G7 обратились с призывом к Раде

Так, нардепку признали виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины.

Суд назначил наказание в виде штрафа 44,2 тыс. грн, лишив права занимать определенные должности, а также заниматься деятельностью, связанной с государственными делами, в течение одного года. В САП отмечают, что приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней. Фамилии не называют.

Как сообщила ОО Transparency International Ukraine, речь идет о народном депутате от группы "Партия "За будущее" Ирине Констанкевич. Она является первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Из судебного дела следует, что Ирина Констанкевич не указала в декларации за 2020 год информацию об аренде квартиры в центре столицы стоимостью около 2,5 млн гривен. Хотя Констанкевич объяснила, что арендованным жильем пользовалась менее 183 дней в году, и не пользовалась вообще по состоянию на 31 декабря 2020-й. Поэтому квартиру не упомянула в декларации.

Напомним, на сайте электронных петиций появилось требование к президенту Украины Владимиру Зеленскому возобновить электронное декларирование доходов государственных служащих, которое было отменено в марте 2022 года.

  • Вас может заинтересовать:

Не указала имущество в России: Королевской сообщили о подозрении

"Схемы" обнаружили в Подмосковье жилье Натальи Королевской, которое она скрывала в течение 16 лет

Замечания НАПК к градостроительной реформе учтены - Новиков