RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Кабмин должен немедленно погасить долги по субсидиям перед ОСМД – Наш край

Правительство должно немедленно погасить долги по субсидиям перед ОСМД.

Об этом говорится в обращении, направленном сегодня к правительству от сопредседателя «Нашего края» Александра Мазурчака.

По его словам, правительство загнало ОСМД в систему субсидий, но не спешит компенсировать взятые на себя обязательства.

«Сегодня ОСМД не получает компенсаций из государственного бюджета. Задолженность по возмещению субсидий перед ОСМД выросла до двух миллиардов. Такая задолженность – непосильное бремя для ОСМД. «Наш край» требует от правительства немедленно погасить задолженность по субсидиям перед ОСМД», – отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, при таких обстоятельствах содержать дома невозможно.

«ОСМД вынуждены выключать лифты, свет, не имеют средств на осуществление текущего ремонта зданий и тому подобное. В условиях отсутствия компенсаций из бюджета и накопления долгов, ОСМД, которые на 70% финансируются за счет субсидий, приходят в упадок и лишаются возможности выполнять свои функции», – убежден Александр Мазурчак.

В обращении сопредседателя партии к правительству содержится требование немедленно погасить задолженность по субсидиям перед ОСМД.

«Иначе эта критическая ситуация приведет к отключению потребителей от услуг в коммунальной сфере», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, долг государства перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг по возмещению субсидий и льгот постоянно растет и уже составляет 35 млрд грн.

Недавно в Киеве состоялась пресс-конференция с участием представителей местного самоуправления и ОСМД, основной темой которой стало отсутствие возмещения со стороны государства субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.