RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия готовит пошлины от 5% до 80% на всю украинскую продукцию

Россия планирует ввести пошлины от 5% до 80% на всю украинскую продукцию, сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, цену за введение пошлин на украинские товары заплатят сами россияне. «Что касается желания РФ ввести пошлины на украинскую продукцию, то, в конечном счете, эти пошлины будут платить россияне. На сегодняшний день выглядит так, что практически на всю продукцию, которая экспортируется в РФ, будут введены те или иные пошлины. Эти пошлины могут составлять 5%, 10%, 20%, в некоторых случаях 80% и т. д. Если эта продукция может быть легко заменена на российскую, то для них хорошо, если не может быть заменена, то они за это заплатят»,– пояснил господин Пятницкий.

По его словам, на сегодняшний день Россия настолько изолированная страна, что альтернативы украинским товарам для нее нет.

«Ее крупнейший торговый партнер за пределами Таможенного союза – это Украина. Второе, она имеет соглашение о свободной торговле с Сербией. Представьте себе, каким образом можно заместить Украину товарами из Сербии? Вряд ли. Все остальное – это обычные торговые отношения, при которых взимается пошлина»,– заявил Валерий Пятницкий.

Он высказал убеждение, что даже если Россия введет пошлины на украинские товары, то они будут все равно оставаться конкурентоспособными на российском рынке по сравнению с товарами из других стран.

По материалам РБК-Украина